Уважаемые знатоки помогите пожалуйста!

Отличие поперечного РАЗРЕЗА от поперечного СРЕЗА в зоне всасывания корня? (Изучение клетки)

На продольном разрезе мы видим зону всасывания (зона корневых волосков) – в этой зоне происходит всасывание воды и минеральных солей корневыми волосками (одна корневой волосок – это одна клетка, ядро этой клетки расположено на кончике волоска, также в этой клетке имеется большая вакуоль. Корневые волоски выделяют кислоты, растворяющие частички почвы, что помогает поглощать необходимые вещества.

Если рассмотреть поперечный разрез, мы увидим внутреннее строение корня.
1) По самому краю, снаружи находится покровная ткань - РИЗОДЕРМА (эпиблема), которая способна формировать корневые волоски.
2) Глубже расположена ПЕРВИЧНАЯ КОРА, в состав которой входит несколько слоев:
Экзодерма – один или иногда несколько слоев клеток
Паренхима – основная ткань, «начинка» корня
Эндодерма – один слой клеток
3) В самой глубине корня, т.е. в центре мы находим ОСЕВОЙ ЦИЛИНДР (центральный цилиндр). Он состоит из проводящей системы (ксилемы и флоэмы), окруженной кольцом клеток перицикла (он состоит из клеток меристемы, то есть образовательной ткани). За счет деления клеток перецикла образуются боковые корни.