Чем осветлить шпонированные фасады?

Имя Фамилия Знаток (404), закрыт 1 год назад
Дано: рабочий стол с фасадами из шпонированного дсп. Шпон мореный, не лакированный. Цвет примерно венге, новые, категорически не сочетаются с основой стола. Задача - сохранить целую текстуру шпона, изменив цвет на более светлый (хотя бы 2-3 тона) с минимальными затратами (на расходники). В глухой матовый цвет красить не вариант, муж категорически против. Стол большой, его перекрашивать тоже не вариант, да и основа подходит под интерьер. Чем можно изменить цвет фасадов? Подойдет ли алкидная эмаль или лак, перекроет ли что-нибудь из этого такой темный цвет? Морилка эта очень плохо шлифуется и страшно повредить шпон. Если использовать, например, ацетон или уайт-спирит, то осветлится ли она ровно для дальнейшей тонировки (задача вывести цвет полностью не стоит, но осветлить на максимально возможное количество тонов). Как поступить? Что сделать, что купить в магазине?
Лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660635) 1 год назад
шпон это дерево или плёнка?
белую краску смешать с лаком
СидороffМудрец (12503) 1 год назад
Вообще-то всю жизнь считалось, что шпон, это дерево нарезанное тонкими пластинами. И никак иначе. А для дерева существует процедура отбеливания. Ацетон, либо уайтспирит для этого не годятся, но тем не менее есть составы вполне способные справиться с данной задачей. Автору вопроса просто нужно в поисковике ввести фразу - отбеливание древесины.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660635) это считалось 30 лет назад-когда ламинирующую плёнку ещё не называли экошпоном
Остальные ответы
Глеб Аллов Оракул (84848) 1 год назад
Все перечисленные варианты не помогут. Только снятие верхнего слоя. Шлифмашиной, например.
просто странник Искусственный Интеллект (235268) 1 год назад
Алексей прав! -красить, если шпон натуральный
Иван Рамсонов Ученик (146) 1 год назад
Красить шпон не вариант, краска быстро слетит и цвет станет неоднородным, еще хуже чем изначальный. Думаю, поверх шпона нужно наложить какой-то материал, лучше обрaщайтесь к опытным фасадчикам нa https://www.ts-fasad.ru они профeсcионалы в таких делах.