Ужасная производительность во всех играх

при запуске любой игры(будь то steam или иной лаунчер) игры начали странно проседать. Пример RDR2:
Днём всё ощущалось нормально и хорошо, но буквально через час после повторного запуска игра хорошо вела себя в главном меню, но при непосредственно геймплее FPS падал до 1. Ничего не было изменено или удалено, система работает так же как и раньше. Но с лагами в играх.
Сначала сваливал на Steam Cloud,т.к. раньше игры из steam могли лагать из-за ошибки синхронизации других игр в библиотеке, но это решалось обычным перезапуском. Сейчас же вторые сутки никакая игра не выдаёт больше кадров 3.
Пробовал и переустановить ОС, и Steam, и диск С чистил до почти идеального состояния, и на вирусы несколько раз проверял, драйвера тоже свежие. Сейчас думаю что проблема в каких-либо граф. архитектурах, но как они могли нарушить работу до такой степени...помогите:(

температуры в норме ?