Как списать долг ЖКХ по исковой давности?

Лайтер Бокс Ученик (195), закрыт 1 год назад
Здравствуйте.
Имею долги по холодной воде, с 2015-2016 года,
Услышал что их можно не платить, если им более 3х лет,
Пытался найти информацию в интернете, но вижу только что исковая давность применяется в суде.
Поставщик холодной воды не подаёт в суд, соответственно отправлять ходатайство мне просто не на что.
Есть ли варианты как написать заявление на перерасчет коммунальных услуг по сроку давности?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722069) 1 год назад
игнор.
платите текущие долги, на старые просто забить.

им надо - пусть обращаются в суд.
примечание. будет судебный приказ - сразу отменяйте.
Лайтер БоксУченик (195) 1 год назад
Насколько мне известно. Нет указания оплаты, за какой период она.
Интересно, не смогут ли мне потом сказать, что частичное погашение долга, является признанием и старого долга тоже.
Коммунальные службы считают сейчас весь долг в один общий счёт
Юра Питерский Высший разум (722069) Лайтер Бокс, а вы платите через банк и указывайте в платёжке, за какой период.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 1 год назад
писать можно, что угодно, только откажут
Исковая давность применяется в суде. И лучше долги оплачивать. А то вдруг завтра недвижимое имущество будут изымать за неуплату.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195674) 1 год назад
Дождаться иска, попросить суд применить срок исковой давности, суд его применит, у истца будут основания для списания. Не будет просьбы ответчика -- суд взыщет всю сумму. Ограничить право кредитора на обращение в суд нельзя. Судебный приказ не иск, поэтому к СП срок исковой давности не относится, за этим нужно следить отдельно и вовремя подавать немотивированное возражение на СП.
нежно... Высший разум (316132) 1 год назад
Зависит от того, на одном бланке приходят к вам счета, или на разных .(разделено водоканалом их погашение, или нет). И если даже на одном, то разделены они построчно и итогами на оплату задолженности и текущую оплату (можно внести плату только по одной строке или нет). Но если исключаются эти варианты, то сравните два месяца подряд. Скорее всего вы увидите, что ваша плата поступает в такой-то сумме, новая начисляется и к оплате выставляется сумма ВМЕСТЕ с задолженностью.
Уже понятно?
Сумма, которую вы вносите по последнему счёту, идёт на погашение всей суммы с учётом долга.
Вы платите только за последний месяц, но... Но если потребуется выяснить за какие периоды у вас задолженность, то контора предоставит распечатку по годам и помесячно, где отчётный предыдущий месяц будет записан как не оплаченный, зато долг будет начинаться, например, уже с 2018 года, а не 2016-го.
Списать задолженность сроком более 3-х лет может только суд. Для этого водоканал (или вы) к своёму исковому заявлению и требованию (просьбе) прилагаете полную расшифровку суммы долна как по годам, так и помесячно внутри каждого года. Водоканал требует взыскать с вас всю сумму долга, вы просите списать долг, что более 3-х летней давности. Расшифровка показывает суммы.
Для начала вам необходимо обратиться в водоканал за получением такой расшифровки вашего долга. Обращаться письменно. Если будут отказывать или игнорировать, или давать справку без помесячной расшифровки, то обратиться в их вышестоящий орган = это Жилищная комиссия в администрации ( не путайте с жил отделом). И в путь....
Серый Искусственный Интеллект (221817) 1 год назад
Не майтесь дурью. Раз не подаёт на взыскание долга значит так ему удобно. Однако на сайте мирового судьи наверняка уже есть вынесенный судебный приказ по взысканию долга.
По текущей квитанции платите то. что вам за месяц начислено без пени и без долга. оплата уйдёт именно за этот месяц и год. Если есть долги по оплате, то платить сумму только по квитанции, чтобы сумма засчитывалась именно за оплаченный месяц (п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").
Круг Просветленный (49510) 1 год назад
никак. оплачивайте только текущую задолженность. Если УК подаст в суд, только тогда можно будет решить вопрос с прошлым долгом. Если УК не подаст в суд, долг будет значится. И если надумаете продавать квартиру, этот вопрос встанет у Покупателя. Придется либо гасить либо делать скидку на эту сумму
Константин Оракул (50174) 1 год назад
Вы можете написать все что вам в голову придет, но исковая давность применима лишь в суде и то по вашему заявлению. Проверьте себя на сайте ФССП может в отношении вас давно уже вынесен судебный приказ о взыскании. Если нет, то радуйтесь