Действительно ли ультраглянцевая бумага более стойкая к выцветанию чем обычный глянец?

Виктория Сатушева Профи (768), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176817) 1 год назад
В общем случае такой зависимости нет.
Давайте конкретно, о каких марках бумаги речь?
Виктория СатушеваПрофи (768) 1 год назад
Пока примерно любые премиум или близкие к тому. Допустим, эпсоны или ломонды. Кэнон ушел с рынка вроде
Виктория СатушеваПрофи (768) 1 год назад
Хочу начать делать тесты с уф лампой, и думаю, имеет ли смысл супер глянец брать дополнительно. На форумах пишут, что супер глянец вроде как меньше выцветает
Y.Nine Искусственный Интеллект (176817) Виктория Сатушева, Это не фотобумага, а бумага струйной печати для фотопринтеров. И всё, очевидно, что выцветание более зависит от состава чернил, нежели от бумаги.
Виктория СатушеваПрофи (768) 1 год назад
Как показывают эксперименты других людей, от бумаги тоже зависит.
При одних и тех же чернилах
Y.Nine Искусственный Интеллект (176817) Виктория Сатушева, Всё это какая то мышиная возня. Нормальная фотопечать по "мокрому" процессу на настоящей фотобумаге даёт на порядок лучший результат по всем параметрам, в том числе и по стойкости к выцветанию.
Klim Искусственный Интеллект (265805) 1 год назад
Глянец не при чём, краска главное
Александыр Оракул (76523) 1 год назад
Так и есть. Но в данном случае имеет цель употреблять слово не выцветание, а выветривание. Разница в поглощении краски бумагой. Попробуйте распечатать фото на обычном глянце и часть заклеить скотчем. Потом вывесить на открытый воздух. Результаты удивляют
Виктория СатушеваПрофи (768) 1 год назад
да, я знаю, что цвет под скотчем останется, а с остальным изображением будет совсем беда ))))))
Александыр Оракул (76523) Виктория Сатушева, соответственно проблема в доступе воздуха. В суперглянцевой бумаге краска по сути проникает под слой пленки устроенной как мембрана. Она поглощает краску, но не дает ей выйти обратно. Поэтому суперглянец после печати можно хоть в воду замачивать, ему ничего не будет