Что это шутка БОГА или шалости лукавого?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508257), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Immortal Высший разум (533336) 1 год назад
Боги играли в футбол?

Странные шары разбросаны по миру.

Неуместные артефакты – говорят они, идеальные – не иначе человеком вытесаны и отшлифованы сотни лет назад, а возможно и тысячи!

Например, так выглядят шары острова Чампу.

Выглядит так, словно каменотёсы готовили изделия для дальнейшей транспортировки к месту их предназначения.

В технологическое вмешательство поверить трудно, потому что остров Чампу вы найдёте за полярным кругом. Это Россия, центр архипелага – Земля Франца-Иосифа. Думаете, климат был мягче, и на этом острове располагалась каменоломня? Отличный аргумент, осталось только опровергнуть научную точку зрения формирования «шаров».

Как вам шары Коста-Рики?
Были обнаружены в 30-х годах прошлого века, вес отдельных достигает 16 тонн. Диаметр крупнейших до 2-х метров и, если бы не вандалы, которые искали «законсервированное» золото. Местные, а позже европейцы таскали их с места на место. В результате невозможно установить легенду их предназначения.

Новая Зеландия тоже не осталась в стороне, здесь обнаружены три скопления с «кумполами».
Валуны Моераки на пляже Коекохе в регионе Отаго, валуны Катики в 19 километрах в сторону, и ещё шары Коуту на Северном острове. Мне кажется странным, что лишь в избранных местах вода постаралась отшлифовать поверхность, при том я понимаю: мы ведь нашли далеко не все артефакты. Многие просто «не обнажились» и покоятся на дне морском.

Однако хватит догадок, что говорит наука?

В общем с точки зрения химии шары являются конкрециями – минеральными агрегатами, которые «растут» благодаря химическим процессам, растянувшимся во времени на миллионы лет (точно никто не установит). По структуре они чем-то похожи на яйца: центр и окружающая область относительно мягкая, внешняя – твёрдая, как панцирь скорлупа.

Типы конкреций разнообразны. Могут быть как радиально-лучистыми, так и рыхлыми, мало похожими на «бусины». В общем суть такова: как только обозначится «центр роста» (например, отложения карбоната), поверх него начинает формироваться «слоистый пирог», постепенно цементируясь и приобретая, в том числе и шарообразные формы.

Время камень точит, говорят… Под ногами валяются примеры, на которые мы просто не обращаем внимания. А вот на гигантские валуны сразу обратили, эка невидаль! И пока нет твёрдой уверенности в правдивости научной версии формирования «шаров», мы имеем право размышлять.
Остальные ответы
Foofayka Профи (942) 1 год назад
Нинель здравствуйте!!!