Кто именно право на доступ к электрическому щитку на подъезде? Какая норма закона это регулирует?

Aеее Еооо Ученик (61), закрыт 1 год назад
На этаже щиток не заперт ключом, следовательно, кто-либо может выключать свет кому-либо. Какая норма говорит о тех лицах, которые в законном порядке имеют право на такие манипуляции?
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 1 год назад
Обслуживающая дом УК должна руководствоваться Постановлением Госстроя 170, где сказано:
-----------------------------------------------------------------------
3.2.18. Располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитками и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные ниши должны быть всегда закрыты.
----------------------------------------------------------------------------
Следовательно, замочек на щитки должна повесить она, тем более, что в пункте 5.6.10 этого же документа сказано, что именно УК «обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях)».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/802e82148e56b6810e964c1c0d0d0d7fa86f5a90/
А ключики от этих замочков могут храниться как в УК, так и у собственников квартир. Именно они и предоставляют электрикам доступ в щитки – см. пункт 80(1) Постановления Пр-ва 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Например, в моем доме замки повесила УК, ключи хранятся у собственников квартир. Когда моей соседке меняли счетчик, она и открывала щиток электрику.
Остальные ответы
Alex Wagner Знаток (278) 1 год назад
Я не знаю, но думаю что скорее всего это относится к жкх
ЛиНик Искусственный Интеллект (208205) 1 год назад
Замок могут сломать и выключить... Ук занимается эл--ми работами --у неё( там) и ключи.Хотя, вот мне, например, удобнее( так и есть у нас) чтобы был доступ у жильцов. Вызывать аварийку или электрика, чтобы включить автоматы на лестнице( иногда бывает)--уйма времени уйдёт.
Александр Попов Просветленный (44670) 1 год назад
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, с группой по электробезопасности не ниже 2ой, работающий по трудовому договору в эксплуатирующей организации, то есть в ЖЭКе.
Александр ПоповПросветленный (44670) 1 год назад
Какое из написаных с
Александр Попов Просветленный (44670) лов вам не понятно?
Шуня Искусственный Интеллект (648417) 1 год назад
я сама открываю щиток и снимаю показания эл.счётчика . интернетчики могут в щиток заглядывать , антенщики , электрики , а также те кто снимает показания счётчика из Энергосети. на щитке висит мой замочек . у кого своего замочка нет электрики из УК вешают свой
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Закройте и никто не будет шарахаться по вашим сетям. На входные двери в подъезд поставьте домофон, видео фиксацию установите кто входит, кто выходит.