Почему Москва не входит в состав Московской области, но всё равно считается областным центром? В чём тут логика?
Моско́вская о́бласть (неофициально — Подмоско́вье) — субъект Российской Федерации, входящий в состав Центрального федерального округа[9]. Административный центр Московской области — город Москва[10] (не входит в состав области[9]),
https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_область
Наверное потому, что там очень большая численность населения, которая тянет на целый регион. Питер аналогично. Севастополь видимо потому, что там база Черноморского флота.
Потому что москва это отдельное государство с европейско подобным образом жизни
Почему бы и нет? Административный центр - это место нахождения органов управления, а не кусок территории.
Я считаю, что центр области нужно располагать в самой области. Даже, если это не очень удобно с точки зрения, чтобы добраться до этого центра.
Википедию писали укры, которым бы хотелось, чтобы все было именно так.
1. Москва - город регионального значения, то есть отдельный самостоятельный регион.
2. МО - точно такой же самостоятельный регион.
3. Если бы ты потрудился пройти по ссылке (10) в том тексте, который скопировал, то с удивлением бы узнал, что административный центр МО официально не определён.
Так что Москва НЕ ЯВЛЯЕТСЯ административным центром Московской области.
Тогда зачем в википедии написали, что Москва -- административный центр?
Издержки избыточной бюрократии.
Которая делает всё, чтобы не быть лишней.