Почему математики врут, что Статистика дает предсказание близкое к реальному, только при большом количестве выборок?

⭐Человек с Земли Оракул (60223), закрыт 1 год назад
Они не способны отличать идеальное математическое моделирование от Реальности!

Это работает исключительно на бумаге при идеальном моделировании, в реальности наоборот, чем больше количество выборок, тем процесс становится вообще неуправляем и непредсказуем, так как при масштабировании искажения накапливаются!

На практике известно, что чем больше программистов работают над проектом и чем больше проект, тем количество ошибок в проекте увеличивается, что в итоге ведёт к полной анархии и неработоспособности проекта, а не к математической предсказуемости ошибочности!

Если 10000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!

И самое главное!
Какая бы статистика прошлого не была, будущее не обязано действовать по математическому ожиданию!
Пример:
Даже если кот всю неделю каждый день ловил 10 рыб в день в реке и составлено математическое ожидание, что на следующий день кот также выловит 10 рыб, то это ЛОЖЬ!
Кот имеет "Свободу выбора", он выловит ЛЮБОЕ количество рыбы, даже если всю прошлую неделю ловил по 10 рыб в день! Кот будет действовать как ему захочется, выберет любое их всех возможных вариантов, а не будет действовать по формуле в голове математика!
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107941) 1 год назад
Статистика - это не когда 10000 раз спичку из коробка вытаскивают, а 1000 человек из 1000 коробков спичку вытаскивают по 10 раз
Остальные ответы
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (139542) 1 год назад
математика вообще и статистика в частности имеет отношение к реальности не большее, чем товарно-транспортная накладная к фуре, груженой контрабасами.
если всё оформлено правильно, это дарит уверенность, что в точке назначения из кузова не посыплются арбузы.
если же процедура оформления*) не соблюдена, то, возможно, ты привезёшь не то, не туда, и вообще, доедешь ли - отдельный вопрос.*) как в случае с котом
Krab Bark Искусственный Интеллект (286716) 1 год назад
Насчет кота-рыболова - так ни теория вероятности, ни статистика не говорят, сколько рыб он выловит на следующий день. Они позволяют только рассчитать ШАНСЫ на то, что он выловит 0 рыб, 1 рыбу, ..., 20 рыб... Шансы превращаются в реальное количество рыб только при очень многократных повторениях, по ним можно сказать, например, сколько, ПРИМЕРНО, он выловит рыб за год :) И то при условиях, что ручей не замерзнет и рыб в нем всегда будет примерно постоянное количество (несоблюдение этого, конечно, и в расчетах можно учесть, но - учитывая ;) ).
⭐Человек с ЗемлиОракул (60223) 1 год назад
"Шансы превращаются в реальное количество рыб только при очень многократных повторениях" - Чушь! Это работает исключительно на бумаге при идеальном моделировании, в реальности наоборот, чем больше количество повторений, тем процесс становится вообще неуправляем и непредсказуем, так как при масштабировании искажения накапливаются!
Если 1000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!
Krab Bark Искусственный Интеллект (286716) ⭐Просто кот, это взятое с потока утверждение: "результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!" Будет стремиться! Правда, расчетное 1/11. "Вытаскивание спичек" ничем не отличается от "вытаскивания числа" компьютером. См. мой комментарий с моделированием вытаскивания спичек https://otvet.mail.ru/answer/2021771313/cid-350210065
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188937) 1 год назад
"Если 10000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!" А Вы проделали это своими руками, что рьяно утверждаете. С потока взяли и уверяете - больше, наверное себя.
Куда катится наше высшее образование, если там такие преподы!
⭐Человек с ЗемлиОракул (60223) 1 год назад
1. Да я лично проверил! Каждый новый опыт давал новый результат. Академически-математически при больших повторениях стремится к среднему, так как не учитывается энтропия процесса, в реальности энтропия, искажения накапливаются, будущее не определено, а значит результат будет всегда новый.
Куда катится наше высшее образование, если там много шарлатанов!
⭐Человек с ЗемлиОракул (60223) 1 год назад
2. Если игнорируешь факты опыта, то ты очень далёк от науки.
Arkanarian Physicist Оракул (56521) 1 год назад
Мат. статистика - строгая аксиоматическая наука.
И, соответственно, не соответствующие действительности результатя могут быть получены только при некорректном использовании аксиом мат. статистики.
⭐Человек с ЗемлиОракул (60223) 1 год назад
Сказочник. Ты хоть вопрос читал? "Строгая наука" учит, что при большой выборке - результат стремится к расчётному, а в Реальности наоборот - к непредсказуемости. Поэтому "строгая наука" просто для тренировки ума, так как вообще не связана с реальностью.
Arkanarian Physicist Оракул (56521) ⭐Просто кот, читал. То, чему она (в твоем понимании) учит - это выводы на основе аксиом теории. А выводы могут быть и неправильные или плохо понятые. И ты путаешь понятия "к-во выборок" и "объем выборки".