математика вообще и статистика в частности имеет отношение к реальности не большее, чем товарно-транспортная накладная к фуре, груженой контрабасами.
если всё оформлено правильно, это дарит уверенность, что в точке назначения из кузова не посыплются арбузы.
если же процедура оформления*) не соблюдена, то, возможно, ты привезёшь не то, не туда, и вообще, доедешь ли - отдельный вопрос.
*) как в случае с котом
Это работает исключительно на бумаге при идеальном моделировании, в реальности наоборот, чем больше количество выборок, тем процесс становится вообще неуправляем и непредсказуем, так как при масштабировании искажения накапливаются!
На практике известно, что чем больше программистов работают над проектом и чем больше проект, тем количество ошибок в проекте увеличивается, что в итоге ведёт к полной анархии и неработоспособности проекта, а не к математической предсказуемости ошибочности!
Если 10000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!
И самое главное!
Какая бы статистика прошлого не была, будущее не обязано действовать по математическому ожиданию!
Пример:
Даже если кот всю неделю каждый день ловил 10 рыб в день в реке и составлено математическое ожидание, что на следующий день кот также выловит 10 рыб, то это ЛОЖЬ!
Кот имеет "Свободу выбора", он выловит ЛЮБОЕ количество рыбы, даже если всю прошлую неделю ловил по 10 рыб в день! Кот будет действовать как ему захочется, выберет любое их всех возможных вариантов, а не будет действовать по формуле в голове математика!