Лексический разбор слова СВЕЖИЙ (словаря нет)
это многозначное слово?(у него одно или больше значений?)
зачем словарь когда есть интернет???? о_О
СВЕЖИЙ - новый, недавний, нестарый; нележалый, не испорченный временем.
"Свежая рыба" - несолёная, невяленая.
"Свежая капуста" - неквашеная.
"Свежая вода" - нестоялая.
"Свежий воздух" - прохладный, чистый, приятный, освежающий.
"Свежий цвет лица, щёк" - здоровый, алый, не бледный.
"Свежие краски, цвета" - яркие, не блёклые, не слинявшие, не тусклые.
"Свежее войско" - вновь пришедшее, не бывшее ещё в деле.
"Дело это у меня в свежей памяти" хорошо и ясно помню его.
"На дворе свежо" - холодновато.
"Свежак" -крепкий ветер в море.
Это, конечно, не лексический анализ, только примеры. Он предполагает
указание всех значений слова, в каждом случае надо привести синонимы, антонимы, употребление слова в фразеологических оборотах (если есть) и т. д. Полный лексический анализ - довольно большая и сложная работа. Вряд ли Вам его кто-то возьмётся делать.
Свежий- новый, недавний, нестарый// не испорченый временем;
причем тут словарь?!!!??!?????!??!??!!?!?
r
rfefrg44r
привет