Не могу понять... Кто знаком с календарем майя, объясните

Сапожница с сапогами Просветленный (49492), закрыт 15 лет назад
Очень много информации о том, что календарь майя заканчивается на 2012 году... .
Но.. . ведь этот год от рождества христова.... Майя жили за долго до прихода христа и надо полагать, что уних было свое летоисчисление.. .
Откуда взялась эта дата 2012?
Лучший ответ
алёна голушкина Мастер (1343) 15 лет назад
Календарь майя — система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке. Этот календарь использовался и другими центральноамериканскими народами — ацтеками, тольтеками и др.

Любопытно, что календарь майя лучше соотносится с астрономическим годом, чем современный Григорианский календарь.

Типичная дата календаря майя выглядит примерно так: 12.18.16.2.6, 3 Кими 4 Соц, где 12.18.16.2.6 — это дата длинного счёта, 3 Кими — цолькин, 4 Соц — хааб.
Для больших промежутков времени майя использовали так называемый длинный счёт, представляющий собой количество дней, выраженное в смешанной 20-, 18 и 13-тичной системе счисления. Минимальной единицей в Длинном счёте является кин (день) . Более крупные единицы:

* 1 уинал = 20 дней
* 1 тун = 18 уиналов = 360 дней (приблизительно 1 год)
* 1 катун = 20 тунов = 7200 дней (приблизительно 20 лет)
* 1 бактун = 20 катунов = 144000 дней (приблизительно 394 года)

Кин, тун и катун принимают значения от 0 до 19. Уинал принимает значения от 0 до 17. Бактун принимает значения от 1 до 13.

Например, 1 января 2009 года в календаре майя, при корреляции 584285 выглядит так: 12.19.15.17.8, 8 Ламат, 11 Канкин. В этой записи представлены вместе Длинный счёт, Цолкин и Хааб. В расшифровке эти записи означают следующее:

* Длинный счёт: бактун 12, катун 19, тун 15, уинал 17, кин 8
* Цолькин: 8-й день 13-дневной недели, день Ламат 20-дневного периода (уинала)
* Хааб: 11-й день месяца Канкин.

Таким образом, общий цикл длинного счёта составляет 13 бактунов = 1872000 дней (что составляет 5125 лет и 4 с половиной месяца) . Начало эры обозначается не 0.0.0.0.0, а 13.0.0.0.0. Таким образом, эта дата — 13.0.0.0.0, так же, как и все другие даты длинного счета, повторяется 1 раз в 5125 лет.

Известно, что текущий цикл длинного счёта, или Эра Пятого Солнца, начался 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 8 Кумху. Это произошло: 11 августа 3114 до н. э. при корреляции 584283, либо 13 августа 3114 до н. э. при корреляции 584285. Таким образом, текущий цикл закончится в декабре 2012 года. 20 декабря 2012 года (кор. 584283) или 22 декабря 2012 года (кор. 584285) на календаре майя будет дата 12.19.19.17.19, 3 Кавак, 2 Канкин, а на следующий день, 21 декабря 2012 года (кор. 584283) или 23 декабря 2012 года (кор. 584285), начнётся новая Эра, 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 3 Канкин
Остальные ответы
Львёна Просветленный (47353) 15 лет назад
Майя оставили нам календарь, обрывающийся 21 декабря 2012 года. Именно тогда закончится великая пятитысячелетняя эпоха Ягуара и наступит конец мира.

По преданию после 21 декабря 2012 года последуют годы смерти и разрушений, пока не наступит эпоха обновления человечества. Недавно ученые выяснили, что индейцы выбрали этот день не случайно: он астрономически значим. На следующий день зимнего солнцестояния наше светило выстроится в одну линию с таинственным энергетическим центром галактики (такое случается лишь раз каждые 25 тыс. 800 лет) . Таким образом, современная цивилизация впервые переживет это редчайшее астрономическое явление, а может, и не переживет.. .

Что любопытно, календарь майя начинается задолго до возникновения и расцвета этой индейской культуры: он ведет исчисление с 13 августа 3114г. до н. э. , тогда как цивилизация майя, по данным ученых, возникла лишь через 2 тыс. лет. Сказание гласит, что в тот день по воле богов началась новая эра.

Ученые попытались понять, какие события связаны с указанной датой, и выяснили, что в 3114 г. до н. э. в Стоунхендже было воздвигнуто таинственное мегалитическое сооружение! В Египте ведут свое начало династии фараонов, а в Месопотамии появилась первая письменность, в Америке стали культивировать маис. Создается впечатление, что на всей планете под воздействием неких внешних сил именно тогда произошла глобальная культурная революция и люди обрели новые познания. Эдриан Джилберт, ученый и писатель, уверяет, что это не просто совпадение. До даты, с которой начинается календарь майя, развитие нашей цивилизации было замедленным, и вдруг настоящий взрыв: стали воздвигаться огромные пирамиды, народы, захваченные новыми идеями и помыслами, пришли в движение.

Спрашивается, откуда они получили столь удивительные знания? Джилберт выдвинул несколько гипотез. По одной из них, прогресс активизировался благодаря переселенцам из Атлантиды, которые, высадившись в Африке и Америке, принесли с собой накопленные знания. По другой, священники, шаманы и святые во время медитаций вошли в контакт с неким хранилищем тайных знаний. Третья гипотеза - влияние внеземной цивилизации, поделившейся с нами своими достижениями.

"Последняя теория маловероятна, - замечает Джилберт. - Я не верю в "летающие тарелки" и считаю, что существует множество непреодолимых противоречий в приписывании всех этих поворотных событий пришельцам". По его мнению, дело в сочетании двух факторов - развитой цивилизации атлантов и мистических знаний.

По словам Джилберта, все загадки можно решить, признав реальность существования Атлантиды - морской империи в Атлантическом океане, оказавшей огромное влияние на соседние континенты. Ее столица была уничтожена в результате природной катастрофы примерно 10 тыс. лет до н. э. Однако именно от нее тянутся ростки новых цивилизаций. Астрономические и математические знания, достижения в технике и в области художественного творчества дошли до индейцев Америки.

Дальше.
Игорь ММыслитель (6380) 15 лет назад
Лженаука, это конечно необычайно интересно... Но софистикой могу и я на дому заниматься.
Хочешь вплетать атлантов или выводить все истоки цивилизаций в один и тот же год - приведи доказательства. Желательно, с материальными свидетельствами.