Лабораторная работа биология 5 класс

Аня Гончарова Ученик (98), на голосовании 2 года назад
Ход работы.
1 Найдите составные части лупы, определите ее увеличение.
2 Рассмотрите при помощи лупы мякоть полуспелого яблока (арбуза или томата). Какую
форму имеют клетки?
3 Найдите составные части микроскопа, определите его увеличение.
4 Познакомьтесь с правилами работы с микроскопом.(стр 16 учебника В.В. Пасечник
Биология Бактерии. Грибы. Растения. Изд Москва « Дрофа» 2009г)
Оформление результатов:
запишите в тетрадь название составных частей лупы и ее увеличение, название составных
частей микроскопа и его увеличение.
Cделайте вывод, ответив на вопросы:
Почему лупа и микроскоп называются увеличительными приборами?
Голосование за лучший ответ
悲伤 之海 Профи (637) 2 года назад
1. Для вычисления увеличения лупы делим 250 на фокусное расстояние (должно быть дано в условиях или написано ручке)
2. Клетки полупрозрачные, круглые, окружены клеточным соком
3. Строение микроскопа приложу, а увеличение равно увеличению окуляра на увел. объектива (на микроскопах Левенгук, которые чаще всего закупают школы, всегда написано увеличение, чаще всего 10; увеличение объектива написано на всех объективах, их три)
4. Микроскоп нельзя перетаскивать за штатив, так нарушается фокус. Перемещать микроскоп нужно за основание; работать с ним только сидя; очистить салфеткой окуляр, объективы и предметный столик от пыли; всегда очищать предметное стеклышко (у вас, вероятно, уже готовые препараты, поэтому стеклышко уже очищено)

Составные части лупы: оправа, линза, ручка (про увеличение написала)
Составные части микроскопа: окуляр, штатив, объективы, основание, предметный столик, держатель (зажимы), тубус, макро- и микровинты, револьвер, лампы (верхняя и нижняя)

Вывод: лупа и микроскоп - увеличительные приборы, так как предназначены для увеличения изображения каких-либо объектов
Полина Камнева Ученик (124) 2 года назад
ответ не по делу, но помню как делала эту лабораторную работу))