Пожалуйста помогите решить. ЖЕЛАТЕЛЬНО с ходом решения.
1) С башни высотой 48 м брошен камень со скоростью 10.2 м/с вверх под углом 79∘ к горизонту. Определить, какой скоростью камень будет обладать через 2 c.
2) С каким по величине ускорением тело массой 380 г двигается вверх по наклонной плоскости с углом наклона 60 градусов после сообщения ему некоторой начальной скорости, если коэффициент трения о плоскость составляет 0,2?
3) Однородный шар массой 73 кг катится со скоростью 6 м/c по горизонтальной поверхности, плавно переходящей в наклонную плоскость с углом наклона 42∘ к горизонту. Определить кинетическую энергию шара на горизонтальной поверхности и расстояние, которое он сможет проехать вверх по наклонной плоскости.
4) Колебания материальной точки заданы уравнением x=2sin(0,8πt+10π/3) см. Определить проекцию скорости материальной точки на ось x (в см/с) через t=7 c после начала колебаний.
5) Колебания материальной точки массой 4,9 г заданы уравнением x=0,89cos(2,3πt+6π/4) м. Определить проекцию силы на ось x, действующей на материальную точку через t=2 c после начала колебаний.
6)Физический маятник представляет собой однородный тонкий обруч радиусом 42 см массой 1.6 кг, подвешенный на невесомой нити длиной 46 см . Определить период колебаний маятника.
7)Уравнение поперечной волны, распространяющейся по оси x, имеет вид: ξ=9cos(2.8πt+π5/x) см. Определить период колебаний, скорость распространения волны и смещение точки, находящейся на расстоянии 40 см от источника колебаний в момент времени 10 c . Нарисовать график волны в моменты времени 10 с и 11 c. (разрешается пользоваться программами Excel и т.п.)
период: ?
Модуль смещения точки (см): ?
8)Складываются два гармонических колебания одинакового направления, описываемых уравнениями x1=4cos(1πt+π/5) см и x2=2cos(1πt+π/6) см. Определить амплитуду и начальную фазу результирующего колебания. Записать уравнение результирующего колебания и построить векторную диаграмму сложения амплитуд с соблюдением углов и значений амплитуд.
амплитуда (см):
начальная фаза (рад):
"1) С башни высотой 48 м брошен камень со скоростью 10.2 м/с вверх под углом 79∘ к горизонту. Определить, какой скоростью камень будет обладать через 2 c."
горизонтальн скорость V2 = 10.2*cos(79) = 1.9463 м/с
нач вертик скорость V1 = 10.2*sin(79) = 10.0126 м/с
через 2 сек вертик скорость будет 10.0126-2*9.8 = -9.5874, то есть 9.5874 м/с вниз
полная скорость будет = sqrt(9.5874^2 + 1.9463^2) = ... м/с
_____________________
2022-11-14_16:54
пожайлуста помоги с остальными, хотя бы ответом.