В чём секрет красного борща?

Пользователь удалён Просветленный (31001), закрыт 1 год назад
Сколько бы не варил, а он у меня либо рыжего цвета, либо вообще бесцветный... хотя свеклы в переизбытке...
Лучший ответ
☠.☠.☠.☠. Оракул (63815) 1 год назад
Я готовлю обжарку таким образом что бы морковка и лук обжарились реально до поджарки, а небыли тушеными ( полу вареными ). Они в таком виде придают бульону великолепный окрас и аромат. Окрас темный.

Вовремя обжарки морковки и лука для борща я делаю тоже самое, и в самом конце добавляю в эту сковороду натертую свеклу, сбрызгиваю либо лимонным соком либо уксусом, он придает кислинку которую я люблю и помогает сохранить цвет. Также можно использовать томатную пасту!!!Также добавляю ЧАСТЬ СПЕЦИЙ, и тушу какое то время на маленьком огне.
Чувствую что готово перекладываю в бульон. Таким образом у меня почти всегда бульон темно бардовый.
Также многое зависит от сорта свеклы. Их не мало сортов. Я всех не знаю и сам не очень разбираюсь!
Попробуй брать свеклу с темно - бордовой кожурой именно среднего размера. Упругую на ощупь. Она как бы моложе вся в соку, а более крупная может у же не иметь внутри такого насыщенного цвета и такой сочности как более маленькая.
Попробуй почитать в сети какие сорта более темные. И старайся брать среднего размера.
~*~Южная ночь~*~Гений (74133) 1 год назад
все дело в свекле на самом деле. если из первых двух, (как на фото) варить, тогда борщ ядреный красный цвет имеет.
☠.☠.☠.☠. Оракул (63815) ~*~Шумелка мышь~*~, конечно в свекле и именно в первых двух, я там и пометку сделал а остальные более крупные и более слабые ( светлые ) я об этом написал в ответе. Думаю он поймет на что я указываю всоответствии с моим ответом. Ну и плюс обжарка помогае немного сделать бульон насыщенней она свекле добавляет темноты, та обжарка которую я делаю. Спасибо.
Остальные ответы
Кто - to Gug Ученик (197) 1 год назад
Не знаю свёкла какая то хреновая
Обычно норм борщ у меня получается
Твтава Тчтс Просветленный (20116) 1 год назад
Легко, нужно в соковыжималки выжать сок свеклы и в конце добавит. Всегда так делаю
Сергей КурбановОракул (98568) 1 год назад
Блендером проще )))
Твтава Тчтс Просветленный (20116) Сергей Курбанов, Может))
Сергей Курбанов Оракул (98568) 1 год назад
В сметане. вообще-то ))) выбирайте красную свеклу, а не всю подряд. И не переваривать. Проще пассировать свеклу
Tolik Dan Мыслитель (8382) 1 год назад
Так ты похоже не обжариваешь свеклу)))
Но вообще, красный это не борщь, а свекольник. Борщь да, он светленький
Cheon Sa Просветленный (25586) 1 год назад
Чтобы борщ был красного насыщенного цвета, нужна, во-первых, хорошая свекла, при жарке к которой добавляется уксус. Он не даёт свекле потерять яркость цвета.
mda hes Оракул (73663) 1 год назад
Крови из мяса не хватает
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149695) 1 год назад
Есть разные народные рецепты, но в целом они сводятся к тому, что нужно специально свёклу подготовить, чтобы она цвет дала. Чаще этот подготовленный отвар/зажарку в конце добавляют.
Людмила Тищенко Оракул (90746) 1 год назад
Томатную пасту обязательно развести водой и пережарить вместе с луком. При нагревании она становится ярко-красной. Не нагретый томат даёт мутно-розовый цвет.
Пользователь удалёнПросветленный (31001) 1 год назад
Благодарю!
Томатную пасту не добавляю, натираю свежие прмидоры
Людмила ТищенкоОракул (90746) 1 год назад
Дело в том, что зимой нет свежих помидоров и я добавляю пасту, а свежие помидоры тоже нужно тушить для цвета. Я очень давно прочитала, что при нагревании помидоры и паста дают более красный цвет. Попробуйте, увидите сами.
Офисный Лев Профи (790) 1 год назад
вы просто профаны тут
Abc Kost Мыслитель (7064) 1 год назад
Протри через терку немного свеклы в борщ в конце варки. Если лень - краситель Е345...
Бродяга Просветленный (46354) 1 год назад
Чтобы свекла не рыжела и не светлела - нужна кислая среда для нее. Томатная паста при растушивании свеклы, если паста недостаточно кислая - лимонный сок или уксус.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345234) 1 год назад
В хорошей свекле. Яркой. Некрупной.
*** Мудрец (11307) 1 год назад
Покупай сваренную красивую свёклу и добавляй в самом конце.
Инна Высший разум (218972) 1 год назад
А я лимонную кислоту в борщ кидаю, на кончике чайной ложки. Всегда красный получается. А еще свекла выцветает если варить на сильном огне. Я на маленьком варю, чтобы кипело, но потихоньку.
Джо Искусственный Интеллект (204440) 1 год назад
Чтобы борщ был более насыщенного цвета,то когда начинаешь тушить свеклу стоит добавить пару столовых ложек уксуса или сока лимона. Так свекла не потеряет цвет.
~*~Южная ночь~*~Гений (74133) 1 год назад
надо из винегретной свеклы варить , тогда. цвет будет красный