Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о кафедральном соборе в Манчестере.

Ljudmila Мастер (1846), закрыт 15 лет назад
Нужны высота и даты возведения.
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад
Манчестерский собор (англ. Manchester Cathedral) — средневековая англиканская церковь, расположенная в центре Манчестера на улице Виктории. Резиденция епископа. Полное название The Cathedral and Collegiate Church of St Mary, St Denys and St George in Manchester. Также известен как St Mary's, Christ Church.

Высота около 120 футов (37 метров)

Сроки постройки 1421-1882.

Строился более 600 лет. Первая церковь на месте собора заложена в 1215 семейством Grelley как домашняя церковь, с тех пор судьбы семейства неразрывно связаны с собором и присутствуют на фамильном гербе.

В течении нескольких столетий собор расширялся и использовался в качестве университета, больницы. Сокровища собора были разграблены несколько раз (в частности, Эдуардом VI в 1550 году и в течении Английской гражданской войны в 1649)

В 1847 году была образована епархия в Манчестере, церковь была названа ее собором. Некоторые обширные реконструкции также имели место в течение ХIX века, так что здание не выглядит старым как другие здания сопоставимого возраста.

Во время второй мировой войны собор пострадал от немецкой бомбы, потребовалось 20 лет чтобы устранить последствия. В 1996 году собор был поврежден взрывом бомбы установленной членами групировки ИРА.

Собор предоставляет архивные записи из приходских книг которые ведутся с 1421 года.

На башне собора установлены 10 колоколов, отлитых в 1925 году.

С 1977 года органистом собора является Роберт Винсент.

Манчестерский собор, 1903 г.
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
могу только написать, если это тот Собор, то вот:
кафедральный собор XIV в