Есть вопрос по должности

Алёнка Знаток (416), закрыт 1 год назад
Добрый день!
Кадровые специалисты, подскажите пожалуйста:
Без привязки к сфере деятельности. Если должность "Специалист" (образование высшее, бакалавриат)- опыт работы почти 2 года, руководство готово перевести человека на должность "Специалист 1 категории" без всяких вопросов. Но при передаче подготовленной должностной инструкции в ответственное подразделение, прислали правки, в части образования. Якобы специалист 1 категории должен иметь образование "специалитет или магистратура" и нереальный опыт работы специалистом 2 категории (аж чуть ли не 5 - 7 лет), ссылаясь на проф стандарты и классификаторы. Про образование ни в одном источнике информация не найдена. Возникает противоречие, если на "Ведущего специалиста" так же нужно образование "специалитет или магистратура" и так же опыт работы 5 лет..
Человек выполняет 100 % нагрузку даже Ведущего специалиста, а тут даже 1 категорию не могут предоставить, ссылаясь на необоснованные данные.

Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Агата Мыслитель (6265) 1 год назад
После объявления с высокой трибуны о том, что РФ будет сворачивать баллонскую систему образования в стране начался пересмотр образовательных программ и профстандартов. В госучреждениях уже с лета 2022 года начали требовать при приеме на работу суперпрофильное образование и желательно специалитет.
На правах рекомендации - заканчивайте магистратуру НЕ меняя профиля бакалавриата.