В 2001 г. профессор Массачусетского университета Алексей Ерчак с коллегами представил способ увеличения мощности светодиодов.
Однако сейчас выяснилось, что африканские бабочки с помощью такого метода общаются друг с другом.

Эти чудесные созданья, обладающие темными крыльями с яркими синими или зелеными пятнами, живут в центральной Африке. Пигмент, содержащийся именно в этих пятнах, поглощает ультрафиолетовый свет и, пропуская его через флюоресцентное вещество, являет природе блестящее сине-зеленое свечение. Этот пигмент, расположенный в полости крыльев бабочки, по сути, - созданные матерью-природой двухфотонные кристаллы, которые ученые разрабатывали в лабораториях в течение многих лет.
О том, что свет играет крайне важную роль в жизни бабочек (начиная от продолжительности циклов метаболизма и заканчивая побуждением к миграции) , известно уже сравнительно давно. Теперь стало ясно, что главную функцию в системе ориентирования бабочек выполняет его ультрафиолетовая составляющая.
Как оказалось, в глазах бабочек присутствуют специальные фоторецепторы, настроенные на ультрафиолетовый диапазон и дающие им чувство направления.

Именно благодаря таким фоторецепторам бабочки-монархи безошибочно находят каждую осень путь из Канады в Мексику, пролетая расстояние в 4800 километров, и каждую весну возвращаются обратно.

Американо-израильская группа ученых доказала эту гипотезу с помощью особой камеры, способной отфильтровывать ультрафиолет. Когда такой фильтр включался, бабочки полностью теряли ориентацию в пространстве. Дальнейшие исследования показали, что ультрафиолетовый фоторецептор напрямую связан с зоной мозга, ответственной за включение инстинкта миграции.
Некоторые виды бабочек используют эту способность различать УФ лучи при познавании пола друг друга - половая идентокация. Самец и самка желтой пятнистой бабочки выглядят, на наш взгляд, одинаково, но каждая них узнает особь противоположного пола по характерному рисунку из меток, отражая УФ-свет, на их крыльях.
Если есть выбор, бабочки предпочитают растения с яркими цветами – розовыми, красными, бордовыми, желтыми, оранжевыми или фиолетовыми. Бабочек привлекают большие массивы одного цвета или близких оттенков, так что для создания сада для бабочек высаживайте цветы преимущественно одного оттенка, нежели смешанные миксбордеры. Бабочки видят окружающий мир через поляризованный свет в ультрафиолетовом диапазоне.

С помощью ультрафиолетового света они различают невидимый человеческому глазу рисунок на лепестках цветов, который указывает им путь к источнику нектара. В то же время поляризованные волны позволяют бабочкам видеть объекты, расположенные под углом к направлению их движения, и определять положение солнца (подобно компасу) .