Помогите война и мир

дмитрий Диканов Профи (522), закрыт 2 года назад
Помогите война и мир Прочитайте эпизод из первого тома ч.2 гл. 21 и ответьте на вопросы.
Благодарю всех, господа, все части действовали геройски: пехота, кавалерия и артиллерия. Каким образом в центре оставлены два орудия? - спросил он, ища кого-то глазами, (Князь Багратион не спрашинал про орудия левого фланга; он знал уже, что там в самом начале дела были брошены все пушки.) - Я вас, кажется, просил, обратился он к дежурному штаб-офицеру.
Одно было подбито, - отвечал дежурный штаб-офицер, - а другое, я не могу понять, я сам там все время был и распоряжался и только что отъехал… Жарко было, правда, - прибавил он скромно. Кто-то сказал, что капитан Тушин стоит здесь у самой деревни и что за ним уже послано.
Да вот вы были, - сказал князь Багратион, обращаясь к князю Андрею. Как же, мы вместе немного не съехались, - сказал дежурный штаф-офицер, приятно улыбаясь Болконскому.
Я не имел удовольствия вас видеть, - холодно и отрывисто сказал князь Андрей. Все помолчали. На пороге показался Тушин, робко пробиравшийся из-за спин генералов. Обходя генералов в тесной избе, сконфуженный, как и всегда, при виде начальства, Тушин не рассмотрел древка знамении споткнулся на нег Несколько голосов засмеялись.
спросил Багратион, нахмурившись не столько на капитана, сколько на смеявшихся, в числе которых громче всех слышался голос Жеркова.
Тушину теперь только, при виде грозного начальства, во всем ужасе представилась его вина и позор в том, что он, оставшись жив, потерял два орудия. Он так был взволнован, что до сей минуты не успел подумать об этом. Смех офицеров еще больше сбил его с толку. Он стоял перед Багратионом с дрожащею нижнею челюстью и едва проговорил: Не знаю… ваше снятельство… людей не было, ваше сиятельство.
Вы бы могли из прикрытия взять!
Что прикрытия не было, этого не сказал Тушин, хотя это была сущая правда. Он боялся подвести этим другого начальника и молча, остановившимися глазами, смотрел прямо в лицо Багратиону, как смотрит сбившийся ученик в глаза экзаменатоу.
Молчание было довольно продолжительно. Князь Багратион, видимо, не желая быть строгим, не находился, что сказать; остальные не смели вмешаться в разговор. Князь Андрей исподлобья смотрел на Тушина, и пальцы его рук нервически двигались.
Ваше сиятельство, - прервал князь Андрей молчание своим резким голосом, - вы меня изволили послать к батарее капитана Тушина. Я был там и нашел две трети людей и лошадей перебитыми, два орудия исковерканными и прикрытия никакого.
Князь Багратион и Тушин одинаково упорно смотрели теперь на сдержанно и взволнованно говорившего Болконского
И ежели, ваше снятельство, позволите мне высказать свое мнение, - продолжал он, - то успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой, - сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от стола.
1. Какое сражение описано в данном эпизоле?
2. По мнению автора, кто является истинным героем этого сражения?
3. Какие персонажи из эпизода вызывают у Толстого негативную оценку?
4. Выпишите слова, которые объясняют, почему Тушин не стал оправдываться перед Багратионом за потерю орудий?
5. Какое чувство испытывает капитан Тушин вместо оправданного при данных обстоятельствах чувства негодования и желания справедливости? Ответьте, используя слова из текста.
6. Какой художественный прием использует автор, передавая внутреннее смятение Тушина, боявшегося своим оправданием подвести «другого начальника»?
7. С какой сюжетной линией романа «Война и мир» связан данный эпизод? Каким образом?
8. В конце данного эпизода Л.Н.Толстой описывает состояние князя Андрея: «Все было так странно…». На что надеялся князь Андрей? В чем он разочаровался?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425910) 2 года назад
Шенграбенское сражение,решающее сражение в кампании 1805—1807 г.
2. Настоящим героем Шенграбенского сражения оказался мужественный, решительный, но скромный перед начальством капитан Тушин.
Истинному патриотизму основной массы русских людей Толстой противопоставляет ложный патриотизм высшего дворянского света, отталкивающим своей фальшью, эгоизмом и лицемерием.
Беспощадно срывает Толстой маску патриотизма с немецких генералов на русской службе, “золотой молодежи”типа Анатолия Курагина, карьеристов вроде Бориса Друбецкого. В противовес героям стоят Долохов и Жерков.
Нельзя сказать, что Долохов не проявил смелость. Он вместе с Тимохиным ринулся на французов, поставляя грудь под пули, но, схватив первого
попавшегося француза, тут же воспользовался этим. Прибежав к полковому командиру он просил обратить внимание на то, что он остановил роту и взял трофеи,
и просил запомнить его. Долохову важно было, что его заметили, а потом наградили. Трусость Жеркова. Он мог помочь батарее Тушина, но так до нее и не доехал, вероятно, побоявшись встретиться с врагом лицом к лицу.
Толстой гневно обличает и ту часть высшего штабного офицерства, которая не принимала участия в боях, а старалась устроиться при штабах и ни за что получать награды.
Смотр войск в Браунау показал полное безразличие к предстоящему походу.
4. Капитан не пытается оправдаться - иначе будет наказан командир его прикрытия.
5. Какое чувство испытывает капитан Тушин вместо оправданного при данных обстоятельствах чувства негодования и желания справедливости?
И что же получил капитан Тушин взамен погибших товарищей и разбитых орудий?
Увы, лишь недовольство начальства стало наградой героям.
Когда Тушин входит в штаб, мы по его неловкости и пренебрежению высоких чинов понимаем, что он здесь чужой, что группа генералов и адъютантов существует
отдельно от того, что было на поле боя.
Подвиг его батареи не замечен; к награде будут представлены люди, чье геройство подтверждено адъютантами и офицерами, не бывшими в тот день под пулями.
Вступаясь за него, Болконский на военном совете не смог убедить князя Багратиона, что успехом дня "обязаны мы более всего действию этой батареи, и геройской стойкости капитана Тушина", но заслуживает смущенную благодарность самого капитана: "Вот спасибо, выручил, голубчик".
7. С какой сюжетной линией романа «Война и мир» связан данный эпизод? Каким образом? С Аустерлицем.
Шенграбенское сражение – единственное событие в истории войны 1805 г., имевшее, с точки зрения Толстого, нравственное оправдание.
Путь Багратиона с четырехтысячной армией через Богемские горы имел целью задержать армию Наполеона и дать русской армии возможность собрать силы, т. е. , по сути, сохранить армию.
План спасения отрядом Багратиона основной части русской армии строился на нравственном законе (жертвою “части” спасалось “целое”) и //был противопоставлен Толстым произволу решения о сражении под Аустерлицем. //Исход сражения решается общим “духом войска”.
Цель сражения благородна и понятна солдатам.

8. Шенграбенское сражение, а именно встреча с капитаном Тушиным, становится первой трещиной в системе взглядов князя. Оказывается, подвиг можно совершить, не подозревая об этом, не на глазах у других; но князь Андрей еще не до конца сознает это. Шенграбен, несомненно, сыграл положительную роль в жизни князя Андрея. Благодаря Тушину Болконский меняет свой взгляд на войну. Оказывается, война не средство достижения карьеры, а грязная, тяжелая работа, где совершается античеловеческое дело. Окончательное осознание этого приходит к князю Андрею на Аустерлицком поле.
Остальные ответы
Legendary Мудрец (15456) 2 года назад
Да
GUCCI FLIP PLOPSМудрец (13763) 2 года назад
Пи*да
LegendaryМудрец (15456) 2 года назад
Сковорода пошла на кухню бистро
GUCCI FLIP PLOPS Мудрец (13763) 2 года назад
В каком классе ты? Что вообще вам дают такое делать? Не рассказав и не разобрав там
Вадим Соков Оракул (76221) 2 года назад
Классический пример того, как в еб...анутой отечественной школе учат ненавидеть русскую классику..
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (650212) 2 года назад
Читай и отвечай.Ответы - не страна невыученных уроков, домашнее задание за тебя никто делать не будет