Почему в школе врут, что реальную Природу можно описать идеально математически?

⭐Человек с Земли Оракул (58969), закрыт 6 месяцев назад
Наверное ты не знал, что школа Пифагорейцев считала, что "мир Идеален и этим гармоничен"- и его можно описать Идеально Математически цифрами.

Но один из учеников Пифагора - Гиппас, забавлялся с числом "корень квадратный из 2" на корабле, пытаясь как раз найти ему эквивалент из простой дроби.
И Гиппас внезапно понял, что такого эквивалента не существует. Пифагор же определял все происходящее с помощью рациональных чисел, открытие иррациональных чисел разрушало его учение о гармонии мира.
Сейчас бы сказали - Пифагор потерял смысл существования. Поэтому, не сумев опровергнуть аргументацию Гиппаса с помощью математической логики, Пифагор выбросил Гиппаса за борт корабля. Пифагор долго скрывал этот факт, что мир нельзя описать рационально, но потом это стало общеизвестно - и Пифагор согласился что "описать мир Рационально" Невозможно.

Пифагор отказался от главной идеи своей школы!
Однако учащихся не учат этому, а учат наоборот - что "можно идеальными моделями" описывать Природу!

Почему в школе врут, что реальную Природу можно описать идеально математически?
Дополнен 1 год назад
Учащихся обучают "теореме Пифагора", но не рассказывают, что Пифагор отказался от главной идеи своей школы "описать Природу идеально математически"!
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (96832) 1 год назад
вы опять бредите, иррациональное число тем не менее тоже число, так уж случилось что не сразу открыли такие числа, но открыли и разобрались. Вы ходите по ровному полу, но если внимательно присмотреться он вообще не ровный, одни горы и бугры. Вы видите чистую поверхность, а там бактерии грязь и куча вирусов. Не надо равнять мир по своему масштабу. Это просто глупо. Последние великие открытия в физике на заре 20 века это открытия за пределами масштабов человека. Это огромные скорости массы и размеры в ТО и квантмех.

И корень взяв из нет себя,
Увидел зорко в нём русалку.

Мнимая единица, очевидно ваш следующий вопрос.
Прикол в том что все эти тонкости не мешают математическим моделям работать а инженерам и ученым рассчитывать и предсказывать, с неплохой точностью. Вам вероятности не нравятся, а физика всех многоатомных частиц и их поведение это статистика, следствие из тервера, и там всё работает. Хоть по Максвеллу, хоть по другим моделям.
⭐Человек с ЗемлиОракул (58969) 1 год назад
Перестаньте делать личные оскорбления, а пишите аргументы!
"ученым рассчитывать и предсказывать, с неплохой точностью" - чушь! Если Пифагор доказал, что "нельзя описать Природу идеально математически", то значит любые расчёты НЕ будут точными!
2. "ученым рассчитывать и предсказывать, с неплохой точностью" - чушь! Рассчитывают наоборот с большой НЕточностью, приблизительно.
3. "физика всех многоатомных частиц и их поведение это статистика, следствие из тервера, и там всё работает." - работает исключительно в умах математиков, оторванных от реальности, что легко доказывается опытом!
Сергей Баруздин Оракул (96832) ⭐Просто кот, да при чём тут оскорбления, зачем вас оскорблять и кто вас оскорбил. Всё что вы пишите не имеет подтверждения кроме и опровергается реальностью науки. Самолеты летают, машины ездят. Даже прогноз погоды худо бедно работает. Никто никому не врёт, скорее это вы искажаете действительность. Противника пытаетесь ввести в заблуждение, так это не выйдет. Противник ваш уже получил образование и на практике оценил что все теории неплохо работают. А школьникам ваши вопросы просто непонятны и неинтересны. Не их уровень.
Остальные ответы
kommentator Искусственный Интеллект (202590) 1 год назад
Беседовал я с Пифагором об этом. Говорит что мы ещё не доросли до высоких материй
Хьюэл Искусственный Интеллект (204736) 1 год назад
Пускай математически опишут рост одуванчика
Sebastian Pereira Просветленный (31992) 1 год назад
погодите, скоро квантовый компьютер построят--вообще все учебники, кроме истории будут переписывать
Alex Искусственный Интеллект (163366) 1 год назад
Зачем я это сейчас прочитал? Лучше бы покурил перед этим...
Александр Искусственный Интеллект (292665) 1 год назад
так ты не гунди, а расскажи что значит "описать природу"?
Галя ЧубатаяУченик (131) 1 год назад
снять трусы достать ....
Опель Искусственный Интеллект (115156) 1 год назад
Везде в практических формулах учитывают допуски и погрешности, зависящие от неизвестных факторов и погрешностей измерений.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (406410) 1 год назад
Если логика не помогла, надо выбросить оппонента за борт.
Это мне нравится.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572508) 1 год назад
"Почему в школе врут, что реальную Природу можно описать идеально математически?" Т.е. вы готовы доказать обратное? Мы вас очень внимательно слушаем...
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138805) 1 год назад
я хз, что там произошло между Пифагором и Гиппасом, пусть с этим разбирается Бастрыкин. может, Пифагор просто не дотумкал, что иррациональность корня из двух раздвигает математику до поистине безграничных масштабов.
но, думаю, даже Пифагор не стал бы утверждать, что дышит числами и подтирается дробями.
Крокус Искусственный Интеллект (215591) 1 год назад
Говорят, что и матерно тоже можно.
Krab Bark Искусственный Интеллект (285302) 1 месяц назад
Никто не говорит, что идеально точно. И даже если Пифагор отказался от этой своей первоначальной идеи - слава ему за это :) Но что после Пифагора математика очень далеко продвинулась вперед - это совершенно точно. И не только с иррациональными числами, но и с мнимыми, и с комплексными, и с кватернионами, и с матрицами, и с тензорами - и всё это успешно применяется для описания реальности - да, не абсолютно точному, и на Марсе садятся не в намеченную точку, а в нескольких километрах от нее, но всех это вполне устраивает :)