Перемена фамилии, отчества.

Алиев Турал Профи (943), закрыт 2 года назад
Здравствуйте. Ситуация такая, жена родилась в Кыргызстане, свид. о рожд. на русском языке фамилия Мамедова, отчество Бахтияровна, далее переехала в Азербайджан получила гражданство Азербайджана с данными Маммадова, Бахтийар кызы, переехав в Россию вступила с этими данными со мной в брак, как ин. гр., свид. о браке с этими же данными, далее вступила в гражданство РФ под фамилией Маммадова, отчество Бахтийар кызы, после получения гр-ва России пришли в ЗАГС чтобы подавать заявление на изменение данных (взять фамилию мужа) - сказали что в свид. о рожд она Мамедова Бахтяировна, а в паспорте РФ Мамммадова Бахтийар кызы, соответственно это "два разных человека", сказали либо через суд, либо через УМВД поменять данные паспорта и указать данные свид. о рожд., Далее мы подали в УМВД заявление об исправлении установочных данных (благо такое возможно и без суда), в соответствие со свидетельством о рождении, получили наконец новый паспорт с верными данными, которые совпадают со свидетельством, снова вернулись в ЗАГС -- у нас приняли заявление и в конце добавили, что мы отправим международный запрос в Кыргызстан, те подтвердят что жена действительно там родилась и получила это свид. о рожд. у них, при этом добавили что на эти запросы как правило в течение 4-5 месяцев никто не отвечает, поэтому по истечению указанного срока приходите, мы выдадим вам отказ и с этим отказом подаете в суд заявление и вам меняем данные свид. о браке на основании судебного решения, или суд обяжет нас поменять и также поменяем.

Прошло 5 мес., нам дали отказ (так как Кыргызстан не ответил на международный запрос).
ВОПРОС: скажите пожалуйста, что это за заявление в Суд, как оно обзывается, и на кого мы подаем в Суд?
Лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (92562) 2 года назад
установление факта, имеющего юридическое значение, ст. 264 ГПК РФ, госпошлина 300р.
Алиев ТуралПрофи (943) 2 года назад
Спасибо большое, исковое заявление с этим названием и пишу?
Алиев Турал, не исковое а просто заявление
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (289359) 2 года назад
на закс за отказ
Алиев ТуралПрофи (943) 2 года назад
я так понимаю что ответчиком их указать? а Они сказали что не на нас в суд подаете, а на перемену данных, я сам запутался с ними.
на них за отказ
ХоттабычИскусственный Интеллект (104446) 2 года назад
Неправильно. Подаете исковое заявление об изменении данных. В исковом указываете, что обращались в (такой-то) ЗАГС, тогда-то, вам отказали (указывает причину отказа). Посите суд (по существу иска).
Чьё Чья Искусственный Интеллект (222173) 2 года назад
Загс правильно отказал -- никто, кроме неё самой, сейчас не знает, один это человек с двумя ФИО или два разных. Если только в Азербайджане какой-либо официальной бумаги не выдали, "связывающей" ФИО в СоР и паспорте. Поэтому "на загс за отказ" подавать бесполезно, суд должен установить, что это один и тот же человек. Это и на будущее тоже полезно будет. В МВД, кстати говоря, ей просто так ФИО в паспорте не поменяют -- у неё гражданство на азербайджанские ФИО оформлено, а СоР опять же неизвестно, чьё..
* Seveřanka * Оракул (51716) 2 года назад
Вот почему многие граждане, найдя ошибку в личных документах, не исправляют её сразу, не требуют исправления персональных данных?

Это же - ВАШ документ. Который вы используете в течение своей жизни. А, если в паспорте ты Мамедов, а в свидетельстве о рождении Маммедов (разница только в букве "м" - подумаешь, беда! ДА, БЕДА!!!!!), - то как потом ваши дети будут исправлять эти косяки?????
Любой документ обязательно НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ.
Константин Оракул (50688) 2 года назад
Обращайтесь в суд с заявлением имеющим юридическое значение