Ребёнку 14 лет. Может ли он сам, в таком возрасте, выбрать с кем ему остаться: с папой или мамой?

†Codename87† Оракул (74478), закрыт 1 год назад
по решению суда, естественно... и насколько значимо его слово в суде?
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Иванов Знаток (490) 1 год назад
сдайте в детдом его и делить не придется
xoox Мастер (2198) 1 год назад
Значит наверное, но с батей не оставляют даже если он будет допустим миллионером, а мать алкашкой наркоманкой
ШуняИскусственный Интеллект (648383) 1 год назад
оставляют с тем с кем ребёнку будет лучше
brodygaruМыслитель (9864) 1 год назад
Со мной троих оставили
jkoph jiill Ученик (115) 1 год назад
Все будут жить дружно...
Имя Фамилия Мастер (1551) 1 год назад
Не знаю но думаю что ребенок должен сам выберать
Анита . Профи (904) 1 год назад
С 14 лет он может принимать решение с кем ему остаться, его слово считается заключением к вынесению вердикта. По крайней мере это в моей стране так
М.И.Искусственный Интеллект (235960) 1 год назад
В России ребенка спрашивают с кем он хотел бы остаться жить. Но ребенок ничего не решает.
Анита . Профи (904) М.И., Я живу не в России, у нас слово ребёнка тоже считается важным элементом. Ясное дело что если оба родителя плохие, то скорее всего будет либо дет дом, либо опекун, если есть желающий и готовый. Ещё ребёнка могут опросить, чтобы узнать больше информации, но чаще всего это делается уже на судебном заседании, а если точнее, просто спрашивают с кем он хочет остаться.
Милли Сэнтони Мастер (1095) 1 год назад
С 10 лет ребёнок может в суде выбирать, с каким из родителей ему остаться.
Анютик Малюткова Профи (988) 1 год назад
В суде при разводе ребёнка всегда спрашивают с кем он хочет остаться
Аскар Темир Мыслитель (9974) 1 год назад
Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, признается место проживания его родителей или опекунов, согласно п. 2 ст. 20 ГПК РФ. По достижению 14 лет он имеет право самостоятельно выбирать, с кем жить.1 янв. 2022 г.
Лилора Просветленный (34771) 1 год назад
Да. Насколько я знаю, его слово - решающее (ну если оба родителя готовы его принять - точно).
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 1 год назад
по суду может по факту ребенок остается с матерью до достижения 18-ти лет
Пусик и Масяня Гуру (2611) 1 год назад
Если ребёнку 10 лет, суд спрашивает его мнение по поводу места проживания. Следовательно, за детей более старшего возраста можно вообще молчать.