А чем в старину мыли голову ? Правда ли что использовался винный уксус

Узник замка иф Мудрец (10506), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Rammstein Мастер (2173) 1 год назад
Мытье. В качестве шампуня использовали обычное мыло. Это богатые люди. А простые мыли голову квасом или кислым молоком.
Остальные ответы
Илона Петрова Мыслитель (8501) 1 год назад
И порча с волос хорошо снимается ;))
Vera Vera Искусственный Интеллект (260766) 1 год назад
золой \ желтком \ растение мыльнянка
n. Искусственный Интеллект (424416) 1 год назад
Уксус для ополаскивания добавляют
Я Умница Искусственный Интеллект (260727) 1 год назад
а это точно вопрос про торжество и праздник в разделе кулинарии?
ilana moses Искусственный Интеллект (251375) 1 год назад
в качестве мыла - могло быть и хозяйственное мыло и земляничное мыло. а вот , чтоб вывести ВШЕЙ использовали смесь уксуса ( любого) и растительного масла. растительное масло склеивало лапки вшей и их можно было вычесать частым железным гребешком, а уксус растворяет поверхность яиц вшей и не дает им размножаться. так что ответ.: Да! использовали уксус для гигиены головы и волос.
Татьяна Пименова Просветленный (21040) 1 год назад
золу из печки выгребали, заливали водой и делали щелок
Волошина Искусственный Интеллект (327260) 1 год назад
Мыли обычным мылом ,а вот , споласкивали или дождевой водой или в воду добавляли уксус . Это для того , чтобы волосы стали мягкими и хорошо расчесывались .
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (199762) 1 год назад
Для того, чтобы смыть с волос пот и жир, использовали отвар мыльнянки и похожих по свойствам растений, а также порой тот же щёлок, которым стирали – его варили из золы и жира. Несмотря на название, он был не настолько едким, как современные средства для стирки. Мыли волосы также простоквашей, кефиром, несладким йогуртом, болтушкой из ржаного хлеба – то есть кислыми, а не щелочными средствами.

Интернет
Селена Просветленный (25514) 1 год назад
Древесной золой, собирали дождевую воду. Использовали отвары трав (ромашка, крапива). Однажды в деревне разговорилась с одной бабушкой (увидела её фотографию в молодости, коса в руку толщиной и ниже пояса), так вот она мне рассказывала, что во время войны не было ничего, волосы мыли крапивой, и ели крапиву. С ранней весны собирали молодые побеги, делали салаты, варили суп. Старую крапиву сушили и добавляли в хлеб, и вот такая коса выросла. Закончилась война, стала жизнь налаживаться, появились продукты, мыло - и коса стала постепенно редеть, пришлось обрезать.