Файловая система флеш внезапно поменялась на exFAT

Witaliy Kuzmenko Ученик (95), закрыт 1 год назад
Всем привет.Снимал фото на Canon R.После очередного включения фотик завис,не выключался.Я подождал когда сядет аккумулятор.После я вытащил флеш,она была новая.Не могу ее открыть,пишет ошибка CRC.Файловая система флеш внезапно поменялась на exFAT.Не знаю как ее открыть.Если кто знает ,как открыть фотофайлы?Буду признателен.
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799297) 1 год назад
...использовался ли при работе переходник?
Witaliy KuzmenkoУченик (95) 1 год назад
да использовал.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799297) Witaliy Kuzmenko, это и может быть причиной неполадок. там лишние контакты, контроллер... все (в том числе и в инструкциях, ЕМНИП), категорически не советуют этого делать. лучше поменьше, но "прямая" карта.
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 1 год назад
ФС не "неожиданно поменялась", а и была, extFAT. Только теперь у Вас "битый" extFAT. Это результат игнорирования инструкции и использование вместо рекомендованной карты формата SD, "бутерброда" из microSD c адаптером.
Теперь, Вам остаётся только надеяться на программы восстановления данных, например, R-Studio.
Y.Nine, самое забавное, когда этих страдальцев предупреждаешь ДО съемки не пользоваться такими бутербродами, они фыркают и банят такие советы.
Остальные ответы
Соловей Оракул (71243) 1 год назад
Чтоб исключить возможные дополнительные факторы выхода из строя карт памяти, хорошо бы использовать формат и размерность карт памяти, указанных производителем в инструкции - почитайте, хотя бы для прикола. Инструкции пишутся не просто так. Это, как воинские уставы написаны кровью, так и инструкции - это сублимация правил использования, купленного девайса.
Чем чаще будете вставлять и доставать микро-SD из адаптера, какой бы навороченный он не был, тем быстрее разболтаются контакты и она, когда-нибудь коротнёт. Чем меньше промежуточных звеньев в системе, тем она надёжнее.
Вот и все дела.

Берите новую, полноразмерную карту памяти, ФОРМАТИРУЙТЕ ЕЁ КАМЕРОЙ - никаких компьютеров и пользуйтесь в своё удовольствие долго-долго.
Ελενη Искусственный Интеллект (182089) 1 год назад
Не огорчайтесь.По словам тех,кто это практикует(адаптер+карта памяти микро СД вместо полноразмерной SD card)ничего страшного,просто придётся повозиться с восстановлением данных.
Сколько раз здесь на сайте всплывала эта проблема.