Какое ЭГП у турций

кирилл льдов Ученик (102), на голосовании 1 год назад
Какое ЭГП у турций
Голосование за лучший ответ
Аскар Темир Мыслитель (9974) 1 год назад
Турция — страна Юго-Западной Азии и граничит с 8-ю государствами.

Особенностью ЭГП Турции является приморское положение, которое обеспечивает ей выход к Черному и Средиземному морям. Страна контролирует стратегически важные проливы Босфор и Дарданеллы. Турция является южным соседом Украины: расстояние между Одессой и Стамбулом -690 км, а от Крыма до турецких берегов — 250 км.

Турция расположена в двух частях света. Через Турцию проходят железнодорожные и шоссейные магистрали, связывающие Европу со странами Азии. Страна расположена на перекрестке двух континентов и была стратегически важной частью не одной великой империи мира. С V в. н. э. по XI в. — Византийская империя; в XI — XVII вв. — Османская империя.