пожалуйста напишите ил дайте ссылку где мона скачать сочинение-описание картины Юона "Мартовское солнце"

Павел Ситников Профи (941), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
и что-бы казалось что это писал 4-классник
Голосование за лучший ответ
Екатерина Смирнова Гуру (2904) 15 лет назад
Особенности пейзажного творчества Юона полно выразились в картине «Мартовское солнце» .

Картина запечатлевает тот радостный момент, когда наступает первая весна, названная М. М. Пришвиным «весною цвета» . Еще хрустит снег под копытами весело трусящих по деревенской улице лошадок, еще глубоки отражающие яркую синеву неба сугробы, но в прозрачном воздухе уже ощущается легкое дуновение весеннего тепла. Лучи утреннего солнца озаряют верхушки раскидистых тополей, высокие стройные березы и домики на косогоре, повсюду зажигая яркие, золотистые и красноватые праздничные сочетания красок.

На этих-то красках и строится развитие основной, бодрой и празднично-торжественной темы предвесеннего пейзажа.

Мастерски вписанная в пейзаж мирная жанровая сценка составляет неотъемлемую часть картины. Без лошадок, деревенских ребятишек и азартно лающей дворовой собачки невозможно представить и самый пейзаж, потому что художник глубоко любит эту обжитую и уютную природу Подмосковья.

В своей картине художник дал новую трактовку традиционной русской пейзажной темы. Красочная декоративность не исключает пространственной глубины, жизненности и типичности. Обычная для Юона ритмическая построенность композиции отличается здесь особым совершенством. Юон сознательно выделяет стволы высоких тополей, их величаво раскинутые на голубом фоне неба ветви и другие детали, подчеркивающие стройную архитектонику пейзажа. Все это вместе с традиционными фигурками людей и бытом определяет облик пейзажей Юона, занимавших особое место в реалистическом искусстве XX века.

Павел СитниковПрофи (941) 15 лет назад
где скачала?