Заземление в автомобиле. Вопрос к электрикам.

Никита Павлов Ученик (103), закрыт 1 год назад
Для кого-то вопрос покажется глупым. Я действительно пропускал уроки физики. Прошу помощи электриков.

Ток уходит с плюсовой клеммы аккумулятора через электроприбор на кузов. (т.к. в авто заземление происходит на кузов). Но как "заземляется" кузов?
Ведь авто стоит на четырёх резиновых шинах, не имея возможности "заземлиться" на землю, как это делает тот же громоотвод или заземление проводки в жилых домах.

Куда уходит ток с кузова авто? Он как-то рассеивается на кузове приобразуясь в тепловую энергию или как это работает?

И ещё сразу вопрос:
Для чего минусовая клемма на аккумуляторе и почему при её снятии автомобиль обесточивается? Ведь все приборы авто всё так заземляются на кузов.
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (110347) 1 год назад
Ток возникает между плюс/минус источника (аккумулятор, генератор) , при их замыкании.Снял минус или плюс - цепь разорвал, все отключилось.
Видел сколько проводов в автомобиле.Их было бы в два раза больше.Нашли экономное решение - используют в качестве общего провода токопроводящий кузов. Вот и все.Про заземление тут и говорить не чего.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (581309) 1 год назад
Заземления в автомобиле нет и не требуется. Кузов - это масса или минус аккумулятора.
Aleksandr K. Просветленный (49009) 1 год назад
ставят на всякие взрывовозы...цепь висит сзади на раме..либо резинка висит на легковых на бампере...давно не видел,но раньше было модно)
обрати внимание на бензовозы,газовозы,мужики-водилы частенько вешают сзади короткую цепь на такие машины
Владимир ВасильевОракул (93809) 1 год назад
Цепь для снятия Статической искры от трения в авто.
Aleksandr K. Просветленный (49009) Владимир Васильев, ну так для этого заземление и нужно если что))..вопрос был про заземление,это и есть заземление.
Dreamcatcher Оракул (93623) 1 год назад
ток с кузова течёт по минусовой клемме обратно в аккумулятор
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296886) 1 год назад
На кузове находится минус питания, ты действительно много пропустил.
Владимир Васильев Оракул (93809) 1 год назад
ЗАЗЕМЛЕНИЕ это ЗЕМЛЯ в фазовой сети. АВТО это +/- АКБ на корпус это Минус, на прибор приходит плюс и второй провод или на акб в минус через предохранитель или по простому в корпус.
Александр ПолевановПросветленный (46565) 1 год назад
А что такое "фазовая сеть"?
ded pihto Оракул (66487) 1 год назад
нету заземления..
а например на бензовозы ставят цепь
с кузова до земли..
Ct St Искусственный Интеллект (135100) 1 год назад
Оно там не нужно вобще. Ток работает в электроприборах и ни куда не должен уходить.
На взрывоопасной херне антистатику вешают, это не совсем заземление...
wWw Оракул (52966) 1 год назад
Ну так скачай учебник по физике и почитай, раз в школе прогулял. Или у тебя есть более важные дела вроде пива?
Никита ПавловУченик (103) 1 год назад
Тебя волновать не должно какие у меня дела
Василий Пктров Искусственный Интеллект (137280) 1 год назад
Энергия это масса , так то металлы имеют электроны , там ток подают + электроны
Анна Бородина Оракул (70242) 1 год назад
от молнии колеса сгорают.
КадаврПросветленный (25195) 1 год назад
и от гвоздей
Ion KeeperМастер (1743) 1 год назад
ничего у них не сгорает.. - https://www.youtube.com/watch?v=3BNrPpeSkd0
Ion KeeperМастер (1743) 1 год назад
совершенно ничего не сгорает - https://www.youtube.com/shorts/uBFsZ-j2_bg
Анна Бородина Оракул (70242) Ion Keeper, ну, может у тебя не сгорали , а у меня два сгорели.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320677) 1 год назад
Заземление в автомобиле. осуществляется только одним способом, от массы железа днища кузова по дороге цепь шаркает, это единственный способ....
Магистр схемы Гуру (4248) 1 год назад
Это раньше сзади легковушек резиновая лента до земли вешалась, сейчас поняли, что никакой опасности нет...
Дед Оракул (89357) 1 год назад
Во всем твоем бреде прозвучало 3 вопроса:
1. Как "заземляется" кузов?
2. Куда уходит ток с кузова авто?
3. Он как-то рассеивается на кузове приобразуясь в тепловую энергию или как это работает?
1. Никак.
2. Он никуда не уходит, патамушта он туда и не приходит.
3. Ничего негде не рассеивается преобразуясь.
Просто прими это за истину, как принимали за истину веру в Бога те, первобытные, которые и слова-то такого "Физика" не знали. А ты современный человек, это слово знаешь, но это не меняет сути.
Ник Вас Искусственный Интеллект (311440) 1 год назад
Корпус автомобиля используется как минусовой провод.
Никакого заземления тут нет.
Юрий Владимирович Оракул (50256) 1 год назад
Зря физику пропускал. По жизни ох как нужна...
Агент Агентс Ученик (78) 1 год назад
Сам кузов , и есть "заземлен" он минус весь . Аккумулятор и машина как отдельное . Тож самое что электростанция трансформатор и земля на которой стоит дом . В самолете который в воздухе тож весь корпус один потенциал
Валерий Просветленный (44813) 1 год назад
ЭЛЕМЕНТАРНО! СКОЛЬКО ПРИХОДИТС МИНУСА НА КОРПУС, ЧЕРЕЗ ПРИБОРЫ, СТОЛЬКО И УХОДИТ НА ПЛЮС АККУМУЛЯТОРА.