Фото и видео съемка

Hank Знаток (483), закрыт 1 год назад
Доброго дня всем!
Сразу скажу, я нуб в фотоделе.
Подскажите пожалуйста, есть не дорогой фотоаппарат NIKON D5300 + Kit. Начал снимать видосики на хромакее.
Моя настройка в режиме live view
- ISO 100
- Диафрагма открыта на максимум 5,6
- Выдержка 1/50 (хотя мб лучше регулировать с помощью экспонометра? - подскажите плиз)
- Формат PAL 25
- Фокус - вот тут главный вопрос!!!
Я выставляю режим фокусировки "AF-C" и Режим зоны фокусировки "Нормальная область АФ". Это правильно? При условии, что обьект находиться примерно на одном расстоянии от камеры с постоянным светом, но есть конечно движения объекта на 15-20 см вправо/влево и на 10 см ближе/дальше от камеры.
Правильно я делаю? Или есть есть правильная настройка для более минимальной возможности брака из за расфокуса?

И еще вопрос, как на этой камере включить "ЗЕБРУ" что бы пересветы смотреть? И где гистограмма там?=)

За ранее благодарен за ответы и советы!
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 1 год назад
Нет не правильно, Вам лучше отключить автоматическую фокусировку вовсе и пользоваться ручной, однократно сфокусировав камеру на нужное место перед началом съемки. Если с ручной фокусировкой отношения не складываются то используйте однократную (AF-S) фокусировку по точке в начале съемки.

Отображение чего можно "включить/выключить" и как это сделать Вы можете прочесть в инструкции к камере.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) 1 год назад
... нужно снимать, используя полностью ручные настройки.
Поставить диафрагму 8-11 и забыть об автофокусе. Все ваши перемещения будут в грип
КотЭОракул (95218) 1 год назад
на кропе и на 5.6 будет все в фокусе скорее всего
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) КотЭ, ... он написал что у него 5,6 полностью открытая диафрагма. на низкокачественных китовых объективах полностью открытая диафрагма совершенно нерабочая
OldAlexВысший разум (139161) 1 год назад
А почему не полностью автоматический?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) OldAlex, ...а зачем нам гуляние картинки по экспозиции, ББ, шарахание автофокуса? надо прививать профессиональное отношение к видеосъёмке, тем более - студийной, с первых шагов.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283693) 1 год назад
Это фотоаппарат, у него нет приличной следящей фокусировки при видеосъемке. В режиме следящего фокуса он будет его постоянно терять и мучительно долго, с громким жужжанием мотора искать (еще разок: фотоаппарат не видеокамера). Видосик будет испорчен необратимо. Раз вы снимаете говорящую голову, то выставьте на неё фокус ОДИН раз, чтобы фотик больше не пытался перефокусироваться.
Борис К Оракул (56605) 1 год назад
Вам не нужен автофокус для таких вещей, это наоборот будет только вредить, потому что автофокусы очень далеко не идеальны у любых фотиков.
Для фрамакея очень важен хороший ровный, рассеяный свет - чтобы не было теней на самом фоне, тогда у вас не возникнет проблем с ним на монтаже.
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 1 год назад
Могу посоветовать вам отключить автофокус и научиться работать ручной фокусировкой при съёмке видео.Это не так сложно,нужно просто потренироваться.
обучение фото дорогоМудрец (16267) 1 год назад
а какой у вас опыт в видеосъемке с ручным фокусом? Где посмотреть примеры?