Научно-исследовательский центр. Сколько стоит его открыть и дальше содержать?
Если исследования в области техники, мб. создание роботов, искусственного интелекта, каких-то передовых устройств. Я не говорю о полётах на Марс, как у Илона) Но тоже что-то немаловажное для человечества.
Страна конечно же Россия, а как иначе))
Здание - построить не менее 30 миллионов, содержание 100-300к в месяц,
оборудование не самое богатое - 150 млн
сотрудники 120к в месяц/человек.
как говорят - "если ты спрашиваешь за цену - ты не можешь себе это позволить"
Убеди правительство, в необходимости такого центра, а далее не ваши заботы....
В одиночку не решить. Институт не надо содержать , сотрудники это такие же рабочие как и все остальные. Институт открывается по теме утвержденной спонсором спонсор как правило государство.
Если тема будет приносить доход то институт необходимо открыть.
Нужны техникоэкономические показатели
Бизнес план.
Время окупаемости
Кажется все.
95% расходов на НИОКР (исследования) вылетают в трубу. И только 5% дают результат. Вы найдёте такого спонсора, который будет готов транжирить деньги? Роснано - типичный представитель НИОКР. Много он денег принёс в сравнении с размерами, что в него влили?
Стены и прочее - это ерунда все. Важнее люди. Фундаментальные исследования не требуют особых затрат (если это не коллайдер конечно), а вот у прикладных исследований достаточно точно можно очертить цену разработок. Например в части программирования - посмотрите стоимость компании 1С, или War Games. Это и будет вам ответом.