Нужна помощь.Пенсия и ипотека.

Золотая Татьяна Знаток (488), закрыт 1 год назад
Здравствуйте! Моя сестра 12.11.22г стала вдовой,её мужу на момент смерти был 51 год(рак легких),работал после армии все эти годы. Они платили ипотеку (ещё осталось 5 лет выплачивать) у сестры маленькая зарплата. Может ли моя сестра, получить его пенсионные отчисления в ПФР или уменьшить процент по ипотеке.Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста, на какие статьи можно опираться? Сестра живет в Ставропольском крае.
Лучший ответ
Manera Просветленный (33894) 1 год назад
Правопреемники могут получить пенсионные накопления умершего застрахованного лица, если он не успел получить их сам.
Средства пенсионных накоплений могут быть:
- у работающих граждан 1967 года и моложе за счёт уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в рамках обязательного пенсионного страхования
- у участников Программы государственного софинансирования пенсий;
у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.
Для получения пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам нужно в течение 6 месяцев со дня его смерти подать заявление в ПФР. Можно подать на госуслугах. вот ссылка. https://www.gosuslugi.ru/600681/1/form?_=1668703088482
Насчет реструктуризации долга и тп надо обратиться в банк. Банку выгодно, чтобы ему платили, а не бегали от него.
Золотая ТатьянаЗнаток (488) 1 год назад
Спасибо. А по ипотеке,ничего нельзя сделать,если она оформлена на сестру(и страховка тоже на неё)?
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (240113) 1 год назад
Страхования жизни не было что ли в ипотеке?
Золотая ТатьянаЗнаток (488) 1 год назад
Разве рак легких относится к страховому случаю?
Золотая Татьяна Знаток (488) Золотая Татьяна, Спросила у сестры,страховка и ипотека на неё оформлена.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 1 год назад
По ипотеке- если попробовать рефинансировать на максимальный срок. Или продавать жилье и приобретать более скромное
Золотая ТатьянаЗнаток (488) 1 год назад
Написала сестре,чтоб и об этом почитала. Спасибо.
Анатолий Селиверстов Гуру (3097) 1 год назад
Найдите хорошего юриста по финансовому праву.

Кратко, любое обязательство должно быть исполнено, в том числе уплата долга. Сколько лет ужа платится ипотека ?

Если долго, банк может войти в положение, соберите пакет документов, сходите в банк, спросите что он может предложить, в страховании жизни чётко должно быть прописано в каких случаях следует то ил иное положение об уплате долга.

Здесь вам не дадут полноценный ответ или консультацию, ищите хорошего юриста по отзывам в вашем городе, можете посмотреть на авито, заплатите небольшую сумму ему, он вам составит документы или вообще бесплатно, в рамках консультации скажет что можно сделать, а вы отзыв ему приятный.

Как-то так)
Золотая ТатьянаЗнаток (488) 1 год назад
Оплатили 10 лет (осталось пять) Ипотека и страховка на сестру.
Анатолий СеливерстовГуру (3097) 1 год назад
Значит ищите юриста, авито или профи.ру (читаете отзывы) раскладываете ситуацию, и он опираясь на свою практику, и подотрасль права, он уже даст вам совет как все составить, я хочу отметить что все юристы разные, и именно финансовое право то что вам нужно.

Но сходите в банк для начала, получите их предложение, и тоже озвучите юристу, так будет полная картина того что вам станет доступно в рамках решения вашей проблемы.

Я бы с удовольствием вам помог, но я только получаю специализацию, и по другому направлению. Желаю вам удачи)
Золотая Татьяна Знаток (488) Анатолий Селиверстов, Спасибо за помощь,передам всё сестре,а то она в шоке,за неделю сгорел,очень неожиданно случилось((
Ирина Барон Искусственный Интеллект (209267) 1 год назад
Через 6 месяцев дети родные могут объявится и свою долю наследства потребовать. Так что не расслабляемся. Сколько семей уже знаю, что и понятия не имели, что у мужа вторая семья и дети. Так же и его родители могут претендовать. Почитайте про наследников первой и второй очереди.
А есть ещё братья родные, сёстры.
Золотая ТатьянаЗнаток (488) 1 год назад
Дети с сестрой (сына пришлось из армии(срочная служба) выдергивать на 2-е недели раньше (вот такой трагичный дембель у племянника) У зятя, матери свой дом, так что не претендует. Наоборот все поддерживают и помогают.