Реально ли сейчас смотреть ютуб с Windows XP?

Реально.
Браузер поставь Pale Moon .

Да, реально. Обсуждение разных способов есть по этой ссылке , особенно интересен конец темы , потому что там свежие сообщения со 100% рабочими сейчас методами.
Но кроме того, что там написано, надо обращать внимание на возможности видеокарты, потому что далеко не каждая видеокарта на старых ПК потянет видео 4K (то есть надо правильно выбирать разрешение, не надеясь на то, что "чем больше, тем лучше").

если только найдешь рабочий браузер