вы празднуете светлый праздник Пурим?

Русский волк Гуру (3834), закрыт 15 лет назад
Название “Пурим” происходит от слова “пур”, которое означает “жребий”.

Аман хотел уничтожить своих врагов, евреев, в определенный день. Этот день – 13 день месяца Адар – был выбран им по жребию. Однако, чудесным образом евреи не только не были уничтожены, но и победили своих врагов, и отпраздновали свою победу 14 числа месяца Адар. за 2 дня было убито 75000 персов-не напоминает Холокост?

Дополнен 15 лет назад
Ключ к пониманию текста мы находим в 8-ой главе, стих 11: «... что Царь дал разрешение евреям, проживавшим в каждом городе, собираться вместе и защитить себя, уничтожать, убивать и истреблять любую силу, народную или местную, которая нападет на них их – включая детей и женщин...»
Лучший ответ
Ivan Barashkov Знаток (303) 15 лет назад
Да тут кажется одни евреи. Присоединяюсь к пилигриму
Остальные ответы
Алексей AS Мастер (1604) 15 лет назад
без обид, но не к месту...
Источник: была девушка еврейка))
Гоша Фунтиков Просветленный (26142) 15 лет назад
это ваще мой любимый праздник с детства.. сказочный..
Mike piligrim Мудрец (13900) 15 лет назад
Да, празднуй жид свой праздник. Мы вас не на видем!!!!
Поля Мыслитель (6604) 15 лет назад
Конечно! С детства самый любимый праздник! Все детишки на улицах в карнавальных костюмах. Я хоменташ напекла с маком, изюмом и медом. Хаг-Пурим -самэах!