короче решил проблему. нужно хосту задать правило брандмауэру :
Зайди в Панель управление-->Браундмауэр-->Доп. Параметры-->Создать Правило-->Для Порта-->Далее-->Протокол TCP снизу Все Локальные Файлы-->Далее-->Разрешить Подключение-->Далее и еще раз далее-->Потом Пишем Любое Имя
решение нашел тут
https://otvet.mail.ru/answer/2004072411?app_id_mytracker=52867&from=login&authid=lh5e0i53.g1g&dwhsplit=s10273.b1ss12743s
саша кузнецовУченик (124)
9 месяцев назад
лучший,но мне не это помогло а отключение других правил,просто потыкаться по джаве нужно с разрешениями,там у меня были запрещенные правила,их надо отключить,повторюсь,конкретно с названием java
P. S. джаву обновил, брандмауэр и другие антивирусы выключил