Греется ручка аппарата после ремонта

Инна Дегтярева Ученик (179), закрыт 1 год назад
Работала на аппарате Маратон 3 около года, сегодня сдала в мастерскую на диагностику, сделали полную чистку ручки и блока, поменяли подшипники в ручке. После этого стала сильно греться ручка, хотя до ремонта такого не было. Какие могут быть причины, пройдет ли это?
Лучший ответ
Dr.Evil Оракул (91944) 1 год назад
подшипник некачественный, смазка нет или не та
Остальные ответы
Scorpion Мыслитель (7151) 1 год назад
Причин такой работы может быть две – падение ручки и ее перегрев. Если ручка упала наконечником вниз, – а как правило, так и бывает, – то, вероятнее всего, «разлетелся» механизм наконечника. И теперь его металлические части при вращении трутся друг о друга, нагреваясь и создавая сильный шум. Отремонтировать ручку можно в сервисном центре. Иногда это просто сборка механизма по новой и его регулировка. А иногда – замена битых подшипников, погнутой цанги и деформированной основы наконечника. Перегрев ручки во время работы до состояния, описанного в вопросе, невозможен.

Такая поломка может возникать, если надолго включить фрезер с открытым зажимом инструмента. Чаще всего это происходит, если мастер включает и выключает ручку поворотом регулятора скорости. При этом фрезер никак не покажет, что «ему плохо», и будет нагревать блок управления и ручку. Если скорость установлена небольшая, то якорь мотора ручки перегреется и выйдет из строя. Если же установлена большая скорость, то выйдет из строя блок управления. Во фрезерах с цифровым управлением такая ситуация маловероятна: микропроцессор блока управления включит защиту, спасая себя и ручку.