Обратите внимание, что некоторые люди уязвимы к подобному мерцанию, у них быстро устают глаза, появляется ощущение сухости. Тем не менее, большинство людей не ощущает никакого дискомфорта, а подавляющее количество мониторов выпускается с FRC.
Потому что маркетинг. Сама технология FRC была "придумана" чтобы заменить дорогие матрицы на дешевые и дополнительная обработка картинки. Естественно то что это не честные 10бит, а всего лишь 8 будет написано самым мелким шрифтом