А почему считается (в разной рекламе) что фуллерены - прекрасные адсорбенты, да ещё и антиоксиданты?

White Rabbit Искусственный Интеллект (313538), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ведь удельная поверхность КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО фуллерегна ничтожна - хорошо если 1 м²/г, а порошка - в лучшем случае 4-5 м²/г, в то время как у хорошего пористого "активированного угля" - до 1000 м²/г. Неактивированный (то есть негидрированный и неокисленный) фуллерен также вроде бы не проявляет высокой химической активности, а образование фуллеритов (соединений фуллерена) - вообще достаточно трудный процесс, и идёт разве с активными ионами....
Так "почему"?
[см., например В.М.Фокин, Фуллерен в среде аммиака, Альтернативная энергетика, 14(2004)20]

Дополнен 15 лет назад
И, кстати, на чём основаны рекламируемые (и продающиеся) РАДИПОГЛОЩАЮЩИЕ материалы на основе фуллерена? Ведь Фуллерит - изолятор, щель HOMO-LUMO составляет 2 электронвольта. проводимость хорошо, ести 10^-8, наоборот, обнаружено, что если в саже образуется фуллерен, её диэлектрические потери резко ПАДАЮТ. Та зачем наклеивать на сотовый телефон плёнку с фуллереном (и, кстати, если ослабить излучение телефона - он ведь хуже работать будет, разве нет?), или строить стены домов из цемента с шунгитом?
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Высокую адсорбционную способность фуллерены могут проявлять только в том случае, если на поверхности какого-нибудь тв. тела (например, того же HOPG) напылить несколько молекулярных слоёв C60 или C80 (скажем, магнетронным методом) . Фуллерены сами по себе при комнатной температуре малоактивны (общее правило в химии - высокосимметричная структура, как правило, не проявляет заметной реакционной способности) . Чтобы сделать их химически более активными, следует создать структурную дефектность и (или) значительно увеличить температуру. Разумеется, в колебательных спектрах фуллеренов отсутствуют интенсивности, соответствующие микроволновому диапазону. В принципе, можно придумать наноструктуру на базе С60 с дефектом и туннельным переходом примесного атома из одной ямы в другую, и с соответствующим расщеплением основного колебательного состояния, отвечающем микроволновому поглощению - но это выглядит слишком искуственно. ВЫВОД: в рекламе, скорее всего, желаемое выдаётся за действительное (каждый зарабатывает деньги, как умеет... )
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Послушай рекламу - и сделай наоборот.
Любовь Ефимова Профи (982) 15 лет назад
а ты уверен, что стоит слушать рекламу??) я была там, где этот фуллерен впервые получили, и сказано было достаточно ясно, что синтез фуллерена стоит ооочень больших бабок.. Причем, как было сказано, это себя не оправдывает. Поэтому не верь рекламе. Лапшу на уши вешают они
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
начнём с того что фуллерены бывают несколько разные.
а дальше дело в масштабе, как верно указал Marat, при напылении у фуллеренов получает больше. понятно почему, поляризуемость, допустим, одной молекулы фуллерена С60, стоящей на пов-ти, конечно будет выше чем у "среза" 60 атомов С в упаковке "графит".
на счёт антиоксидантный свойств - смахивает на сказки по причине хим. инертности фулл.
ну и дальше смесь науки с рекламными сказками, радиопогл. свойства - это как раз способность адсорбировать "тяжёлые" радионуклиды, а вот на счёт приклеивания чего то там на мобилу..:)) ) дальше, надеюсь, можно не продолжать. .
P.S. "стены домов из цемента с шунгитом" в моём представлении -- это обычные стены из бетонных блоков + 20-25% откат от субподрядчика!
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
На молекулярном уровне могут и образовывать соединения включения, за счет этого служат ловушками радикалов.