Бьютилэнд
+2Как образуется корочка (струп), без крови?
Ведь корочка или же струп образуется из засохшей крови, но как тогда заживают ожоги и мозоли? Недавно обжёгся об ковёр и в итоге корочка образовалась из ниоткуда, как будто кожа покраснела и стала сама корочкой.
А ещё интересно как заживают губы и нёба, ведь у них вообще не образуется корочка.
первые 3 дня любая рана активно выделяет межтканевую жидкость чтобы вымывать возможную инфекцию и микробов. Кровь тут ни при делах. на 3-й день от краев раны жидкость начинает образовывать гранулы и рана начинает грануляцию- образование корочки. и далее затягивается к центру. это защитная функция организма.
кровь+лимфа+ межклеточная жидкость