в чем плюсы законного брака?

ПоЧемуЧка Гуру (4350), закрыт 15 лет назад
в наше время можно жить в простом незарегестрированном сожительстве. Но люди женятся. Почему?
Дополнен 15 лет назад
Если можно, то пожалуйста напишите, в чем плюсы именно для мужчины. А то спорю с одним молодым человеком, аргументы закончились. Он неверующий.
Р.S. Я сама в законном браке, так что хватит переходить на личности)))
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258542) 15 лет назад
современное семейное законодательство стоит исключительно на стороне интересов женщин (поскольку фактически списано с тех ранних декретов, когда женщина только начиналал бороться за равные права) .
ничего выдумывать не нужно. просто откройте и почитайте семейный кодекс и поймете, что по всему его тексту красной нитью идет кто, кому и сколько должен.
брак не гарантирует ни вкусных борщей, ни ароматных пирожков, ни потрясающего секса по первому желанию, ни послушных детей. брак - это обычная сделка с юридическими и финансовыми последствиями для подстраховки от возможной непорядочности партнера.
принимая во внимание, что брак можно расторгнуть в одностороннем порядке, нет смысла мечтать, что ты женился (вышла замуж) и он (она) с тобой навсегда.. .
нынешний СК на 99% защищает того, с кем остаются дети. а детей оставляют почти всегда жене. делайте выводы...
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146019) 15 лет назад
Хотя бы ответственность перед детьми.
А если разведетесь? Вытянишь сама?
И еще куча нюансов.
ОлЬгА Гуру (4228) 15 лет назад
увереность в том, что тебе никогда не скажут: " а ты мне кто? ты мне даже не жена"
Тамара Просветленный (23264) 15 лет назад
Чтобы иметь права, предусмотренные законодательством.
Rusalka Мастер (1413) 15 лет назад
Законный брак дает некие социальные гарантии. В конце концов, отцу не придется усыновлять/удочерять собственных детей.
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 15 лет назад
Незарегистрированный брак - это не БРАК.
В браке вы можете требовать по суду раздела имуществча при разводе, пенсии при получении инвалидности, алименты при наличии детей, получения наследства (обязательной доли) .
Это конечно кратко.
А церковный брак - венчание - тоже, как и сожительство. Законами не принимается к учету.
оксана садыкова Мудрец (12222) 15 лет назад
при разводе 50% имущества будут ваши. (нажитого совместно)
Татьяна ТузоваМастер (1129) 15 лет назад
и долги тоже на пополам..
УРАЛАН Мыслитель (8051) 15 лет назад
брак он и есть брак, не зависимо от печати
Татьяна Погребная Гуру (4150) 15 лет назад
Если предполагаются дети, то брак нужен. Что ни говори, но пресловутый штамп в паспорте способен удержать от необдуманных и спонтанных прекращений отношений (обида, ссора) . А два родителя лучше, чем один... Ну, и со стороны мужчины, брак-своего рода жертвоприношение, подтверждение серьезных намерений.
Ника Мудрец (13590) 15 лет назад
Потому, что без регистрации это не брак, а блудное сожительство. Если мужчина отказывается жениться, значит он не хочет обязательств, не хочет с этой женщиной связать свою жизнь. Так зачем тогда с ним продолжать отношения? Вот некоторые и женятся, если им дорога женщина.
ТИРАМИСУИскусственный Интеллект (149562) 15 лет назад
и так же успешно разводятся)))
лиза мон Гуру (3588) 15 лет назад
да это просто грех, не расписаться.
nava nava Гуру (4921) 15 лет назад
когда через какое-то количество лет вы надоедите друг другу и дети вырастут и заживут собственной жизнью, вы сможете с умилением любоваться печатью в паспорте и зачарованно шептать - *зато я замужняя женщина.... *
Сыроежка Оракул (79593) 15 лет назад
Ваш вопрос вызван тем, что современная молодежь совершенно не понимает что такое семья и что такое брак!
Поэтому мне придется это вам разяснить.
Основное и изначальное назначение семьи - это РОЖДЕНИЕ и ВОСПИТАНИЕ совместных детей.
А что такое брак? Это ОТКРЫТОЕ, ПУБЛИЧНОЕ заявление, что вы, будучи в здравом уме и твердой памяти берете обязательство перед партнером, его близкими родственниками, а также перед обществом за создание семьи. Чтобы потом не говорить, что вас не так поняли, или что вы подались сиюминутным чувствам, или что вас вынудили к этому шагу.
Сожительство, или, как принято в народе, гражданский брак - это когда один, или оба пратнера НЕ ГОТОВЫ ОТКРЫТО и ПУБЛИЧНО взять на себя обязательсвто по созданию семьи. Поэтому они живут по принципу: сейчас поживем, а потом посмотрим.:)
к б Профи (995) 15 лет назад
гарантия, что зарплату будут складывать в общюю тумбочку, да и праздника хочется
ТИРАМИСУ Искусственный Интеллект (149562) 15 лет назад
плюсы только с юридической точки зрения.
София Сладчикова Просветленный (37857) 15 лет назад
когда мужчина и женщина просто живут вместе, то как бы говорят друг другу "Я жду лучшую (лучшего) " и это сильно ранит партнера. . даже если потом, через несколько лет расписаться - то боль остается. .
Просто жить вместе это незаконченность отношений, вы никто друг другу.. развиваться некуда пока брак не оформлен..
SOUL Мыслитель (5779) 15 лет назад
При разводе все имущество делится пополам. А при сожительстве - нет.
T B Мастер (1470) 15 лет назад
В том, что только в браке два Я становятся единым МЫ.
МиЛанаГуру (3194) 15 лет назад
Бред!!! :-)) Это свободный выбор двоих людей. Если двоим комфортно жить без штампа, они и без него становятся единым МЫ! Вы так ограничены и заштампованы, Вам очень сложно живется! :-))
МиЛанаГуру (3194) 15 лет назад
Так прикольно, в астрологию Вы не веритеhttp://otvet.mail.ru/question/23093688/ А чернильный штамп в паспорте, для Вас главный критерий любви! :-)))))
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
с возрастом все больше понимаешь, что штамп ничего не решает, я свои третий ставила, только по причине невозможности иначе прописаться-жили в разных городах... а сейчас у моего гражданского мужа периодическая песня-случись что с тобой, твоя дочь меня на улицу сразу выставит!! (у каждого своя квартира, живем в моей) честно говоря ни плюсов ни минусов не вижу для себя
МиЛана Гуру (3194) 15 лет назад
Согласна с "ТИРАМИСУ". Я сама в законном браке, но есть много примеров, когда люди счастливы и гармонично живут и без штампа! А юридические стороны можно всегда уладить, если есть любовь, доверие и обязательства перед любимым человеком!