Почему в Ирландии нет комаров?

chat Master v. 5.1. ® Гуру (3913), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224337) 1 год назад
Почему в Ирландии нет комаров?

Есть, но мало, в основном на юге острова и на протяжении веков происходили вспышки малярии, распространяемой комарами.
Существует легенда, что Оливер Кромвель умер именно от малярии, которую он получил от комара во время завоевания Ирландии.
Последние недели жизни Оливера Кромвеля представляли собой череду болезненных симптомов, жаловался попеременно на: бессонницу, холодный пот, жар, боли в горле, кашель, спутанность сознания, диарею и рвоту и в возрасте 59 лет Кромвель неожиданно скончался.

В то время врачи не смогли установить точную причину смерти Кромвеля, не хватало знаний.
Новая теория относительно причин смерти была выдвинута недавно американскими исследователями.
По их мнению лорда-протектора убила комбинация двух заболеваний - малярии и брюшного тифа, вызванного инфекцией сальмонеллы.

А, вот в Исландии комаров действительно - нет, хотя, если судить по расположению Исландии и ее климату, ситуация должна быть ровно противоположной, поскольку государство находится в пределах зоны арктического климата, прекрасно подходящего для размножения комаров.
Кроме того, здесь не особо жарко, а обширные пространства радуют насекомых неглубокими водоемами. Получается, все подходит для того, чтобы в Исландии водились комары.

Но не тут-то было, дело в том, что в соседних странах Скандинавии и в Гренландии комары проводят зиму в виде куколки под слоем льда. Как только он тает, куколка превращается во взрослую особь.

Но в Исландии зимы – довольно переменчивы: здесь из-за близости Гольфстрима и его теплового влияния часто бывают оттепели.
Наряду с этим о себе напоминает Арктика, отправляя на остров метели и низкую температуру.
Получается, что в течение зимы погода может кардинальным образом несколько раз поменяться.

Такое положение дел негативно влияет на комаров, которые попросту не успевают завершать свой жизненный цикл.
Например, они могут гибнуть, оставаясь куколками, или не успевать оставлять потомство, так как на них внезапно обрушивается похолодание.

Из-за этой климатической особенности в Исландии вы практически не встретите комаров. Хотя в соседней Гренландии насчитывается несколько видов этих особей, а в Норвегии – около 30 видов.
❄Небесная Даль❄Высший разум (571672) 1 год назад
Спасибо)
Оsкar - V Высший разум (224337) ❄Небесная Даль❄,
Остальные ответы
xtrakrystall Мастер (1739) 1 год назад
Не знаю жарко им наверное
Арон Цвейгер Гуру (3517) 1 год назад
там все висками пропитаны
Коля Ученик (22) 1 год назад
Холодно наверное
Эрик Картман Мудрец (19460) 1 год назад
В Исландии не обитает ни одного вида комаров, хотя в ближайших к ней Норвегии, Шотландии, Ирландии и даже Гренландии комары есть.
Причина этого достоверно не установлена, но существует предположение, что комары не могут закрепиться здесь из-за особенностей исландского климата с неоднократными и порой внезапными чередованиями похолоданий и оттепелей зимой.
Высший Разум Оракул (67954) 1 год назад
Ты говоришь о стране, где видом спорта является кидание карликов на "кто дальше кинет"
...
. . .
Там наверно столько мухоморов растет, что комары не выдержали
Мистер Икс Ученик (18) 1 год назад
А почему в Антарктиде нет комаров?)))
Арон ЦвейгерГуру (3517) 1 год назад
там холодно, если бы я там достал писюн поссать - то когда бы я стряхивал он бы отвалился :(
mda hes Оракул (75039) 1 год назад
Кровь у ирландцев не вкусная
Арон ЦвейгерГуру (3517) 1 год назад
вискарем пропитана
mda hes Оракул (75039) Арон Цвейгер, ну да
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (130856) 1 год назад
В Ирландии есть комары.
Хоть их и не много.

А на фото у вас вовсе не Ирландия, она другой формы)))

Это вы наверное с ИСландией перепутали. Там да, считается, что нет комаров.
ЕленаИскусственный Интеллект (290624) 1 год назад
Не встречала комаров за много лет в Ирландии и тоже задавалась этим вопросом. Прошлым летом подумала, что и лягушек никогда не видела тут.
ЕленаИскусственный Интеллект (290624) 1 год назад
Но только что прочитала, что один вид лягушек все же есть...
стрелец Искусственный Интеллект (662980) 1 год назад
Они пьют Вискарь, от Него комары дознут......
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244523) 1 год назад
Свитой патрик вместе со змеями забанил ;-))
А может свитой Стефан,
кстати праздник уже на носу 26 декабря ;-)))
Georgiy Darz Искусственный Интеллект (108951) 1 год назад
У ирландцев в крови вискарь, они невкусные для комаров)
елана елана Мыслитель (5613) 1 год назад
значит климат не соответствует их появлению.