Как осуществляется переход прав по акции? Каким способом защиты может воспользоваться ООО для того, чтобы вернуть акции?

salon homati Ученик (120), на голосовании 1 год назад
Между ООО и АО был заключен договор купли-продажи акций, согласно которому ООО обязалось продать АО 600 обыкновенных бездокументарных акций АО, а АО обязалось оплатить соответствующие акции в размере 6 000 000 рублей. Другому акционеру АО, который также являлся директором АО, было сообщено о сделке путем направления уведомления об этом. Возражений по сделке не поступило.
Впоследствии договор купли-продажи акций был признан недействительным в связи с несоблюдением порядка одобрения сделки, однако акции уже были переданы по договору купли-продажи от АО акционеру и отражены на его лицевом счете. Последний отказался их добровольно возвращать ООО.
Голосование за лучший ответ
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8384) 1 год назад
Само по себе заключение договора купли-продажи в силу ст. 454 Гражданского кодекса РФ влечет за собой лишь возникновение обязательств у сторон договора. В соответствии с пунктом 2 ст. 149.2 Гражданского кодекса РФ, права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя.
Датой реализации бездокументарных акций (датой перехода права собственности на них) приобретателю по договору является:
- в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - момент (дата) внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
- в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - момент (дата) внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.