Получаю долю в квартире в дар: Срок оплаты налога и его сумма.

Mashi2020 Знаток (275), на голосовании 1 год назад
Знакомый из-за долгов желает оформить дарственную на меня. Мы уже узнали все про документы и нотариуса - весь порядок сделки знаем.

1. Налог обязана я буду заплатить на следующий год до апреля, после сделки, т.е. если сделка пройдет в декабре 2022, то до апреля 2023, а если оформим все в январе 2023 то до апреля 2024года. Верно ли это?

2. Налог составляет 13% от стоимости. т.к. дарится не вся квартира, а доля (1/2 - т.е. ровно половина) , то у меня получился такой расчет:
- Кадастровая стоимость всей квартиры согласно выписки из ЕГРН 2 585 796,75руб.
- Делим пополам и = 1 292 898,37
- Вычисляем из 1 292 898,37 13% = 168 076,79
Итого заплатить я буду должна 168 076,79 налога
Верно ли я посчитала? Или в чем-то ошиблась и не правильно поняла весь принцип?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Вы сначала получите эту долю. И чтоб потом сделку не аннулировали и у вас её не отобрали
Mashi2020Знаток (275) 1 год назад
нет блин, я сумасшедшая, которая в омут с головой бросается)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Mashi2020, очень на то похоже. Иначе не бежали бы впереди паровоза))))
Крипто Почемучка Гуру (3945) 1 год назад
Есть налог на имущество, а есть % нотариусу, это два разных налога, второе я называю «налогом» потому что нотариус действительно берёт % со всей суммы от удостоверяемой сделки. Цену в договоре можно занижать (хотя это и чревато, знаю последствия, когда позже все эти «занижения» всплывали в очень невыгодном свете уже у детей владельца).

К сожалению, договор дарения в условиях задолженности позже может быть признан судом недействительным.

Лучше всего Вашему другу не проводить дарение, а если он имеет 160.000 на налог, то пусть лучше инициирует реструктуризацию долга или банкротство. Последнее как раз стоит от 100.000. Консультация по этой теме от 2.000. Заодно юрист ему объяснит почему не дарение и как именно их (дарения) признают недействительными. Могу юриста посоветовать, она как раз летает в Москву к родителям.
М.И.Искусственный Интеллект (235999) 1 год назад
168 тысяч - платит одаряемый
Крипто Почемучка Гуру (3945) М.И., но по факту здесь даритель просто выводит из собственности мат.имущество, чтобы не описали в счёт долга. Так что это и не дарение даже, а формальность для сохранения своего имущества. И налог платить по факту будет даритель в такой ситуации, по крайней мере я так поняла.
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 1 год назад
А не боится твой даритель, что сделку признают недействительной?
Mashi2020Знаток (275) 1 год назад
нет
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Mashi2020, не даритель, а его кредиторы. Хотя можно не беспокоиться. В таких случаях на имущество УЖЕ запрет на регистрационные действия наложен
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Вам реально написали, что вы торопитесь, т.к. при наличии долгов кредиторы в будущем могут оспорить вашу сделку. Если ИП у пристава возбуждены, то запрет на регистрационные действия выставит или уже выставил пристав, и не сможете зарегистрировать переход права собственности.
Нотариусу за оформление заплатите от кадастровой стоимости доли жилья и 13 % НДФЛ в ИФНС. После сделки декларацию сразу же подавайте и оплачивайте либо в 2023 году, либо уже в 2024 году.
Свят Знаток (284) 1 год назад
Налог платиться по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.