Какие трубы лучше для отопления полипропилен или металлопластик?

elena sedova Ученик (101), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
SPACE_MARSHALL Знаток (339) 1 год назад
медные духовые лучше
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113213) 1 год назад
Железные : из меди, нержавейки или черного металла.
ip Искусственный Интеллект (134046) 1 год назад
Вы серьёзно хотите лучшие?
Записывайте!
Эти трубы называются ВГП)))
Если это индивидуальное отопление, то стальная (чёрная) труба с открытым РБ позволяет единожды построив систему и не сливая её, подливать водичку без ремонта лет 50.
Пластик тоже будет прилично стоять, но перегревов от ТТ котла может не выдержать. А после слива воды из системы сухой котёл на угле рвануть может так, что соседей может прибить разлетающимися кусками дома…
В централизованной системе ещё веселее. Там к температуре ещё давление прикладывается, а реально пластик может долго держать или одно, или другое. При этом, несколько прогревов под высоким давлением уменьшат ресурс пластика до 15, например лет…
Вы точно будете всё срезать и менять при первых признаках сложностей?
А медь, например, не любит нашу воду, ей с американской водой хорошо, в США кальция и магния в воде меньше в десяток раз, и там медь не забивает осадком)))
Нержавейка бессмысленна в доме. Швы-то будут слабже трубы и азотной кислотой их мыть никто не будет(((
А любой ремонт станет адом, аргонная сварка возможна только сверху вниз, или придётся разбирать всю систему чтобы варить на столе при любой проблеме, если она сбоку или снизу.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
Н И К А К И Е из перечисленных.
Их можно ставить по незнанию; распоследней степени нищеты; сверхаварийно под чутким руководством понимающего; или по глупости.
Сигизмунд Швеллер Оракул (50526) 1 год назад
А "лучше" – это в вашем понимании что? Дешевле? Красивее? Воде-то совершенно без разницы,она по любым трубам потечёт.
Типа Засекретился Оракул (55180) 1 год назад
если из этих-то ПП армированные бери,паять и сам сможешь