Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите,Задание 7 класс Дам 100 балов

Сеня Ченужбексеркиновков Ученик (112), на голосовании 1 год назад
Помогите,Задание для 7 класса.
Объяснить правописание О-Е после шипящих. С тремя словами придумать такие предложения, чтобы в них были знаки препинания при союзах.Ж..луди, врач..м, приглуш..нный, береж..т, ш..рты, зажж.нный, волч..нок, богач..м, деш..вый, Окруж..нный, вооруж..нный, ж..нглер, светляч..к, собач..нка, ш..рстка, прич..ска, стриж..т, плащ..м, суш..ный, ш..рох, ш..колад, кош..лка, плеч..м, пораж..нный, кипяч..ный
Голосование за лучший ответ
V.R. Профи (690) 1 год назад
ЖЁлуди, врачОм, приглушЁнный, бережЁт, шОрты, зажжЁнный, волчОнок, богачОм, дешЁвый, ОкружЁнный, вооружЁнный, жОнглер, светлячОк, собачОнка, шЁрстка, причЁска, стрижЁт, плащОм, сушЁный, шОрох, шОколад, кошЁлка, плечОм, поражЁнный, кипячЁный
Юля Петрова Знаток (369) 1 год назад
Для справки: страдательное причастия с суффиксами ОМ/ЕМ/ИМ (настоящего времени); ОНН/ЁНН/Т/НН (прошедшего времени)

Жёлуди - желудёвый (если при изменении слова или в однокоренных словах Ё чередуется с Е); врачом- ударение на ОМ ( если невозможно подобрать однокоренное слово с Ё/Е в корне); приглушённый - суффикс ЁНН ( страдательное причастие); бережёт - ударение на ЁТ, которое является окончанием, шорты - ударение в корне, иноязычное; зажжённый - страдательное причастие; волчонок - суффикс ОНОК пишется после шипящих звуков (в том числе после звука [ч']); богачом - ударение на ОМ, дешёвый - дёшево (если при изменении слова или в однокоренных словах Ё чередуется с Е), Окружённый - страдательное причастие , вооружённый - страдательное причастие, жонглер - нет пары с Е/Ё, иноязычное слово; светлячок - суффикс ОК; собачонка - ударение на ОНКА, шёрстка - шерсть (если при изменении слова или в однокоренных словах Ё чередуется с Е), причёска - причесать (если при изменении слова или в однокоренных словах Ё чередуется с Е), стрижёт - перед Ж, плащом - ударение на ОМ, сушёный - отглагольное прилагательное , шорох - нет пары, слово исключение, шоколад - нет пары, иноязычное ; кошёлка - исключение, плечом ударение ан ОМ, поражённый - страдательное причастие, кипячёный - отглагольное прилагательное

Я услышал ШОРОХ, А моя сестра нет.
Сегодня у Лены была ПРИЧЁСКА красивее, чем у Насти.
Девочка несла КОШЁЛКУ, потому что у ее мама и так было много сумок.
Вчера сыр был ДЕШЕВЛЕ, чем сегодня.
Первый ЖОНГЛЕР был высоким ,а другой ниже (его).
Лена Ученик (200) 1 год назад
1.В корнях слов под ударением после шипящих произносится о, а пишется ё, если произносимый звук [о] чередуется с [е] при изменении форм слова или в родственных словах: дешёвый — дешевле, шёл — пришедший, шёпот — шепчет.
В том случае, если невозможно подобрать родственное слово с подобным чередованием, в корне под ударением следует писать о: шорох, чокаться, чопорный.
лера Профи (525) 1 год назад
Жёлуди, врачом, приглушённый, бережёт, шорты, зажжённый, волчонок, богачом, дешёвый, Окружённый, вооружённый, жанглёр, светлячёк, собачонка, шёрстка, причёска, стрижёт, плащём, сушёный, шорох, шоколад, кошелка, плечом, поражённый, кипячёный