Кто-то использует Debian Linux на домашнем пк? Есть ли смысл? Или он больше подходит для серверов?

Учитель Физкультуры Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Евгейний Ватрушкин Просветленный (38321) 2 года назад
Нет смысла. Для домашнего пользования винда подходит как никто другой. И вопрос не только в сложности ОС, но и в программах, которых для линуха может и не быть.
alexiron66Оракул (51135) 2 года назад
Тебя про твою дырявую винду спрашивают, тролль макрософакскский?! Засунь её себе в
Dormidont Мыслитель (6081) 2 года назад
У меня дома стоит Debian 11. Сейчас пишу с него это сообщение.
Учитель ФизкультурыУченик (95) 2 года назад
А то что пакеты не такие новые как в Арч , не является проблемой?
Dormidont Мыслитель (6081) Учитель Физкультуры, Нет у меня это не проблема. Главное всё работает.
кот баюн Искусственный Интеллект (282794) 2 года назад
Из линей самый популярный и легкий это минт
A.S. Просветленный (35782) 2 года назад
Debian максимально стабилен, поэтому его и ставят на сервера: его можно годами не обновлять, а раз так, то ничего и не сломается. Дома его тоже многие держат, но софт там обновляется не так часто, как многим хотелось бы. Зато у Debian есть официальные сборки почти со всеми рабочими окружениями. Выбирать будет сложнее, но выбор - это всегда хорошо.
Винни Просветленный (34084) 2 года назад
20 минут качественной информации по вашему вопросу
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
alexiron66 Оракул (51135) 2 года назад
Дебиан- отличный дистрибутив для домашнего десктопа и не только! Но взаимодействуете Вы не с ОС,а с графической оболочкой- поэтому советую рассмотреть ещё Линукс Минт Синамон,или Мате.
Кирилл ГевельЗнаток (289) 2 года назад
или fedora еще, тоже красивая, но надо потратить время на настройку, установку дополнений
alexiron66 Оракул (51135) Кирилл Гевель, Искаропки все дистры выглядят примерно одинаково и любой можно накастомазить как новогоднюю ёлку.
саша гордияш Просветленный (35461) 2 года назад
Дистрибутив нормальный, главное не поломать пакетный менеджер, это болячка Deb Based дистрибутивов.
Mr.Michael Просветленный (24187) 2 года назад
Если в репозитории нет нужной програмы или хочется свежую версию,
придётся для каждой такой подключать дополнительный репозиторий со всеми последствиями совместимости. Плюс трата времени на внешнее оформление.
Лучше выбирать готовые решения на основе Debian, более дружественные к обычному пользователю ПК.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (245644) 2 года назад
ИМХО. Дебиан не годный для пользовательских компов, так как она стабильный. Это означает что он не изменяется, на него нет обновлений до выхода нового релиза.
На сверере это очень хорошее свойство, а на пользовательском компе - наоборот. Захочешь поставить новое железо - фиг. Захочешь поставить свежий софт - фиг. Библиотеки старые стоят, а поставить новые - сломаешь пакетную базу.
Так что лучше ставить убунту с нормльным DE (не Gmon3/4 И не Юнити). Или арч поставить и настроить
Tikhomirov Просветленный (48782) 2 года назад
Я пользуюсь Debian на домашнем ПК. Если нужна надежная защита файлов, какая-никакая гарантия, что система запустится после обновления, то самый лучший выбор Debian Stable.

Единственное неудобство в Debian Stable для домашнего ПК - если нужно что-то совсем свежее из ПО, то придется ломать систему обновляя её до ветки Testing или подключать Snap либо Flatpak, систему Snap и Flatpak не ломают, но о защите данных в этом случае не может быть и речи.
Debian так же не очень охотно занимается доработкой какого-либо DE (обновления среды выходят крайне редко и те в основном критические), в сборках они идут стоковые и пользователю нужно настраивать рабочее окружение под себя от А до Я..