В выписке из ЕГРН общая площадь квартиры указывается с учетом балкона/лоджии?

MootNbIй Просветленный (32289), закрыт 5 месяцев назад
У меня есть две квартиры, одна куплена в 2021 а вторая в 2022 году. В первой квартире общая площадь указана с учетом балкона и лоджии а во второй без лоджии. Может в 2022 году что то изменилось?
Лучший ответ
erunda Мастер (1663) 1 год назад
С 2005 года лоджии, балконы, террасы и веранды не включаются в общую площадь жилья
Остальные ответы
Любимка Просветленный (37533) 1 год назад
Балконы и лоджии просто изъяли у собственников без всякой компенсации. Если не подаришь балкон - документы не оформят
нежно... Высший разум (316132) 1 год назад
Жилищный кодекс РФ
статья 15
пункт 5
"Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."
В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о помещении (квартире), расположенном в многоквартирном доме, вносятся на основании технического плана помещения (квартиры).
нежно...Высший разум (316132) 1 год назад
Балконы и т.п. внешние объекты не включается в площадь жилого помещения, но они включается в площадь здания, что предусмотрено СНИП для инвентаризации и учёта всех видов площадей
Именно эта площадь без балконов и лоджий в техническом плане называется общей площадью и регистрируется в ЕГРН и по кадастр. учету,
с нее считается налог на имущество,
плата за содержание и капремонт, отопление.
Серый Искусственный Интеллект (221846) 1 год назад
Не включаются данные конструкции в общую площадь жилья.