Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Считается ли тщеславием, если человек думает, что достиг истинного или наиболее правильного понимания в своей Религии?

***Persona Grata*** Мыслитель (9937), закрыт 2 месяца назад
...а большинство нет и им есть чему у него поучиться? :)
А, может, кичливостью или гордыней это считается или нет?
Лучший ответ
Серафим _ Мудрец (11309) 2 месяца назад
Если внутри себя, в сердце и уме думает, то гордыня, если хвалится перед другими людьми - осуждая и уча других, то это пустославие, т.е. сам себя хвалишь, подвижников хвалят другие окружающие люди, поэтому они убегают как усмотрят это событие около них.
У аскетов христианских борьба-качели между гордыней от подвигов внутри сердца и тщеславием человекоугодническим снаружи, вовне, посреди людей, от подвигов. Т.е. победа над одним ведёт к увеличению смежной страсти, поэтому аскеты, принимают жить отшельником 10-летиями, вне глаз и общения других людей. Юродивые Христа ради жили в социуме, но это тайные агенты Христа...
Остальные ответы
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (190051) 2 месяца назад
А давай созвонимся и вычислим вместе.
***Persona Grata***Мыслитель (9937) 2 месяца назад
Хочешь знать ответы на волнующие вопросы - спроси Гурджиева)))
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (190051) ***Persona Grata***, )))))))))
Sol Мыслитель (6912) 2 месяца назад
В этом и заключается вера)
В себя))
Хотя в себя верить тоже необходимо)
Пользователь удален Просветленный (30635) 2 месяца назад
Верно сказано! Яспис, лучик света наш, так рвался грешных нас спасти, но мы все от него неистово так отвернулись...

Любая религия это пособие для идиотов, все есть в человеке, ответы на все вопросы, и если он будет их искать в себе, он все поймет! Вожжи, которыми управляют стадом.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (344725) 2 месяца назад
с точки зрения нормального человекам - да. Ну а с точки зрения верующего - и смотреть нечего. у них логика в зачаточном состоянии.
Arba Magi Гуру (3211) 2 месяца назад
Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что них не знаешь
Кайрат Просветленный (26860) 2 месяца назад
Пока не достиг мне сказать нечего. Даже не знаю как можно достигнуть совершенства ))
срам пред БогомМастер (1029) 2 месяца назад
Бога Истинного можно познать только если есть Его воля, этого и нужно желать и молиться, а своим разумом будет безумие пред Богом
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (77533) 2 месяца назад
Это называется впасть в прелесть.
Спасибо!
срам пред Богом Мастер (1029) 2 месяца назад
Гордыня присутсвует в любом грехе и в числавии так же. Если человек удостоился от Бога какого-то просвещения или подвига молитвы, добродетели то враг начинает искушать как раз в превозношении праведности. Как написано "мытарь стоящий в углу и стуча в грудь со словами , Боже будь милостив ко мне, потерпит меншей участи чем хвалящий себя фарисей который хорошо все делает". И лучше не в своей религии постигать, а в истинной от Бога.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе
Очень мало, кто скажет, что он срам перед Богом. Много, кто считает, что другой это срам.
Александр Трофимов Высший разум (4517425) 2 месяца назад
Гордыня (лат. superbia) считается почти в каждом списке первоначальным и самым серьёзным из семи смертных грехов. Из семи он самый демонический. Считается, что это источник других смертных грехов. Гордыня известна как высокомерие (от др.-греч. ὕβρις) или тщетность, как развращённый эгоизм, как поставление собственных желаний, побуждений и капризов выше благополучия других людей.
Но вот вопрос гордыня ли это.
♞︎ Fox Soul ♞︎ Мыслитель (9303) 2 месяца назад
Какая разница, всё равно всем через чистилище проходить.
Так, что можно расслабиться))
♞︎ Fox Soul ♞︎ Мыслитель (9303) ***Persona Grata***, да, хоть немного есть возможность, потешить своё ЧСВ)) за столь долгие мУчения)
Зырин Николай Оракул (63638) 2 месяца назад
Это, как минимум, заблуждение.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:2,3)
Тот, кто хоть чего то достиг, т.е., кому что-то было открыто от Бога,
никогда не будет кичиться своими знаниями, поскольку хвалиться можно только познанием Бога.
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
(Иер.9:24)
V&S Искусственный Интеллект (164834) 2 месяца назад
Из многих тысяч людей лишь один стремится к совершенству, а из тех, кто достиг совершенства, едва ли один постиг Меня таким как Я есть /воистину постиг Меня/. Бхагавад - Гита 7.3
А что за фильм, как называется?
V&S Искусственный Интеллект (164834) ***Persona Grata***, https://ru.wikipedia.org/wiki/Devon_Ke_Dev...Mahadev Devon Ke Dev…Mahadev (Бог Богов … Махадев / देवों के देव… महादेव) — индийская мифологическая драма, снятая в формате телевизионного сериала, базирующаяся на легендах о Шиве, также известного как Махадев (Величайший Бог). Основу сюжета составляют легенды о Шиве, взятые из сакральных текстов индуизма в основном из Пуран Длина серии около 20 минут 820 серий
Оникс Гуру (3394) 2 месяца назад
Написано: не судите.
Так же написано: возлюби.
Capjack Гуру (2750) 2 месяца назад
Да, тщетная слава пренебрегает дальнейшим развитием
бубибрун Просветленный (38292) 2 месяца назад
Это называется синдром ложной уникальности
Такие люди слишком тупы, чтобы понять что есть люди лучше чем они
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (228128) 2 месяца назад
Да. Это гордыня. Любые мысли о том, что он чего-то достиг, являются ложными. И не только в религии.)
Похожие вопросы