Закон и порядок

Почему алименты приходят частями?

Почему мне приходят алименты двумя платежами одновременно (две равные суммы), причём с должника их списывают с зарплаты в один день? Законно ли это? Почему должник по алиментам гасит только долг, а за текущее время не должно начисляьтся ничего?

Это в бухгалтерии выясняйте...

И пристава попросите проверить расчеты и удержания сумм алиментов

Алименты - одна платёжка, долг по алиментам - другая.
Если вам перечисляет деньги пристав, то у него и поинтересуйтесь.

Да, это законно. Алименты на содержания ребёнка (если Вы это имели в виду?) должны взыскиваться и перечисляться регулярно. Но, закон не регулирует, КАКИМ образом они (алименты) должны поступать, равными частями или единовременным платежом.
Поэтому, всё законно. Главное, что алименты приходят))

Двумя частями одновременно? Ну так наверное одна часть за текущее время, а другая погашение долга