Вопрос по инфракрасной фотографии

Данил Кузнецов Мастер (1007), закрыт 1 год назад
Увидел в интернете фотографии с белой листвой. Погуглил и оказалось, что это ИК-процесс. Сначала думал, что это такая плёнка, позже выяснилось, что существуют и фильтры. У некоторых получается просто ЧБ с низким контрастом, у других фотография с красным тонированием. Некоторые сетуют на то, что не всякая камера может поддерживать такой процесс из-за фильтра на матрице. Так вот вопрос: откуда взялась эта белая листва? Это плёнка или фильтр? Если фильтр, то как понять, что на твоей камере он будет работать?
Дополнен 1 год назад
А если плёнка, то где такую купить?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16327) 1 год назад
Можно снимать на плёнку, можно на цифру. По разному.

И фильтры есть разные. Какой фильтр вам нужен? Фильтр в фотошопе или фильтр на объектив? Можно в фотошопе сделать имитацию. Можно на объектив прикрутить. От большинства самодельных фильтров картинка будет красной. Переведёте в ЧБ и будет вам белая листва.

Да. Некоторые камеры надо переделывать для съёмки в ИК. У фильтра камеры противоположная цель. Фильтр на матрице служит для БЛОКИРОВАНИЯ ИК спектра.
Остальные ответы
Александр Безруков Просветленный (40288) 1 год назад
По описанию снимка технологию съёмки в ИК понять невозможно.

Можно зарядить плёнку, чувствительную к ИК-лучам, в плёночный фотоаппарат и надеть фильтр, пропускающий только ИК (ну или снимать в таких условиях, когда ничего, кроме собственного излучения объектов съёмки в ИК-диапазоне, нет).
Можно удалить ИК-фильтр из цифрового фотоаппарата и надеть фильтр, пропускающий только ИК-лучи (ну или тоже снимать, условно говоря, "в темноте").

ИК-плёнка всегда чёрно-белая, но изображение можно тонировать (обычно тени тонируют в холодные оттенки, а света -- в тёплые).

> Так вот вопрос: откуда взялась эта белая листва?

Растения отражают в ИК-диапазоне и немного светятся. Вообще, раньше съёмка растений в ИК-диапазоне делалась с сугубо утилитарной целью: для ранней диагностики некоторых болезней растений. Потом широкая публика увидела эти изображения, и выяснилось, что это ещё и красиво или по крайней мере необычно.

> Если фильтр, то как понять, что на твоей камере он будет работать?

Чисто теоретически можно установить ИК-фильтр на объектив, не модифицируя фотоаппарат, и сделать огромную-преогромную выдержку -- получится какое-то подобие съёмки в ИК-диапазоне -- в узком участке спектра, который пропустит ИК-пропускающий фильтр на объективе и ИК-блокирующий фильтр на матрице. Такое изображение будет довольно низкоконтрастным -- видимо, это Вы и видели. Кроме того, будут задействованы только красные пиксели (остальные элементы байеровского фильтра дополнительно заблокируют возможность для инфракрасных лучей попасть на матрицу), оттуда и красный цвет. Понять, будет ли это работать, можно либо самостоятельно проделав этот эксперимент, либо спросив первопроходцев с конкретным фотоаппаратом. Но обычно вопрос стоит так: легко ли удалить ИК-фильтр в фотоаппарате, не повредив фатально матрицу. Есть сообщества фотографов, увлеченных ИК-фотографией, у них и нужно спрашивать, какие фотоаппараты легче всего модифицируются. Я давно не интересовался вопросом (интересовался, когда только появились первые цифровые фотоаппараты), но раньше совсем не сложно было найти в интернете, какой фотоаппарат легче всего калечить. Кроме того, гугление по запросу "photo camera IR modification" предлагает массу услуг, где Вам готовы либо искалечить Ваш фотоаппарат, либо продать недорого уже покалеченный, с которым предыдущий владелец наигрался.

Приобрести ИК фильтры, блокирующие видимый свет, можно на самых разных барахолках, на eBay и на Алиэкспрессе. Где в 2022 году купить плёнку, чувствительную в ИК-диапазоне, честно говоря, не знаю. Такие плёнки имеют очень небольшой срок хранения, и хранить их нужно в холоде.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 1 год назад
Мне встречалось фотоплёнка на Aliexpress.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798486) 1 год назад
...а можешь просто сделать имитацию IR в фотошопе.
это - быстрее, значительно бесплатнее, менее хлопотно и более предсказуемо.
варианты -
https://yandex.ru/search/?text=имитация+ir+фотографии+в+фотошопе&lr=2&search_source=yaru_desktop_common&src=suggest_Nin
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339683) 1 год назад
такая пленка только у меня и в фсб осталась
Сергей Николаевич Бушмарин Ученик (175) 1 год назад
Для подобной съемки используются специальные камеры. В инете есть статьи про это.