и опять эта физика!!!!Помогите плиз!!!Срочно!!!

Azriel Знаток (473), закрыт 15 лет назад
Четыре одинаковых положительных заряда величиной q находятся в вершинах квадрата со стороной 1 см. Найти силу, действующую на один из зарядов со стороны трех остальных.Найти энергию системы зарядов. Величина каждого заряда q=1нКл.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 15 лет назад
На каждый из них будет действовать одн сила F, направленная, к примеру, вниз (рассматриваем левый нижний) , одна сила F, направлненная влево, и одна сила F/2, направленная влево вниз по диагонали. Почему так и чему равна сила F - посмотрите сами по ключевым словам "закон Кулона". Равнодействующая всех сил будет F/2+ F*корень из 2.
Энергия системы зарядов равна полусумме произведений зарядов на потенциал в точке их расположения. Потенциал, создаваемый тремя зарядами в точке четвёртого, равен (с точностью до множителя) равен величине заряда, делённой на расстояние. А этот множитель в системе СИ равен 1/(4пи эпсило эпсилон нулевое) . Так что дальше остаётся арифметика и немножко геометрии на уровне сосчитать диагональ квадрата...
Остальные ответы
next.to.hell Знаток (492) 15 лет назад
F=2*sqrt(2)*(sqr(q)/(4*3.14*8.85*10e-12*sqr(L)))
E=2*sqrt(2)*(sqr(q)/(4*3.14*8.85*10e-12*L))
L=1cм
q=1нКл
sqrt- корень квдраный
sqr-квадрат