СРОООООЧНООО Помогите пожалуйста??? Сочинение по литературе по вопросам Капитанская дочка

Виктория Константинова Ученик (108), на голосовании 1 год назад
название: Гринев - Пугачев
1) Первая встреча в главе вожатый
2) жизнь висела на волоске
3) за одним столом, но разные взгляды
4) снова встреча в Белгородской крепости
5) мысли Гринева о превратностях судьбы своей и Пугачева
Голосование за лучший ответ
Александр Хейнонен Оракул (72476) 1 год назад
Среди множества персонажей романа, как реальных, так и выдуманных, выделяются два основных героя: Петр Гринев и Емельян Пугачев.
Петр Андреевич – молодой дворянин, получивший образование в доме родителей, где и воспитывался. Несмотря на то, что учеба не вызывала в нем особой заинтересованности, он вырос хорошим человеком. Отец смог воспитать его честным, порядочным, преданным Родине.
Емельян Пугачев является не просто реальным персонажем, а историческим лицом, сыгравшим немалую роль в российской истории.
Отношения Гринева с Пугачевым были заложены при их первой встрече, которая произошла по пути к месту службы Петра. Попав вместе со своим крепостным Савельичем в снежную бурю, юноша мог погибнуть, если бы не случайная встреча с неказистым на вид мужичком. Благодаря ему, путники благополучно добрались до постоялого двора. Не имея при себе наличных денег, Петр дарит провожатому свой заячий тулуп.
Молодой человек и подозревать не мог, что благодаря этому подарку, будет спасена его жизнь во время следующей встречи с провожатым в Белгородской крепости, который окажется предводителем бунтовщиков.
Отказавшись дать присягу самозванцу, Гринев должен был быть казнен. Но тут Пугачев узнает в Савельиче, молящим о спасении молодого барина, стремянного, и отменяет казнь Петра. Но юноша отказывается целовать руку самозванца и служить у него.
По-видимому, не только благодарность за тулуп, но и стойкость, преданность и верность присяги вызвали уважение у Пугачева. Он не просто освобождает Гринева, но и помогает ему спасти его любимую девушку Машу Миронову.
Последний раз Гринев с Пугачевым свиделись во время казни последнего. Кивком головы Пугачев дал знать юноше, что узнал его в толпе.
Пушкин показал Пугачева неоднозначной личностью, сочетающей в себе противоположные качества. Он мог быть как жестоким, наслаждающимся страданиями людей во время казни, так и великодушным и благодарным.
Спокойствие и уравновешенность Гринева автор противопоставляет вспыльчивости Пугачева, готового на все ради поставленной цели. Однако, есть в них и нечто схожее, что и привлекло бунтаря в юноше – сила духа и преданность своему делу.
С помощью образов этих двух героев Пушкин хотел показать, что даже враги могут сохранять по отношению друг к другу такие человеческие чувства, как великодушие и благодарность.

Удачи!
имя фамилияОракул (66295) 1 год назад
Я так тебя и не понял.
имя фамилияОракул (66295) 1 год назад
Знаешь, что Vertige на французском - оборотень? https://youtu.be/gRYkJNuNf64?t=1
имя фамилияОракул (66295) 1 год назад
В литературном контексте. Прямо - головокружение.
имя фамилия Оракул (66295) 1 год назад
Капитанская дочка на то и капитанская, что капитанская. Я не понимаю, зачем первый отвечающий так много настрочил.