Есть ли закон о том где потребитель должен оплачивать услугу?

Валерия Просветленный (26533), на голосовании 1 год назад
Допустим потребитель получает услугу в одном месте (или покупает товар), а оплатить его должен в другом населенном пункте, поскольку такие условия созданы продавцом/исполнителем. Понятно что такие условия нарушают права потребителей. Но не могу найти правовые акты где было бы четко сказано про это. Может кто-то подскажет?
Голосование за лучший ответ
Ct St Искусственный Интеллект (132857) 1 год назад
"Понятно что такие условия нарушают права потребителей"
Каким образом? Я заказывал бурение скважины в одном городе, а оплачивал в другом, и это логично, т.к. в том городе, где надо было пробурить, отсутствовала контора, оказывающая такие услуги.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267611) 1 год назад
Договор есть продукт непротивления сторон. Подписал, значит согласен.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196053) 1 год назад
Если в населённом пункте есть розничный магазин, то там должен быть и кассовый аппарат для оплаты. А если человек сам заказывает работы или услуги в конторе из другого города, то выполнить они их могут и на территории заказчика, а платить ему придётся там, где эта контора находится.
ВалерияПросветленный (26533) 1 год назад
там иначе немного. Некорректно сформулировано т к не хотела раскрывать подробности
ВалерияПросветленный (26533) 1 год назад
...ну а если взять этот розничный магазин. Где написано что там должен быть кассовый аппарат для оплаты? А не за тридевять земель. (речь понятно не о кассовых аппаратах как таковых)
Арсений Тишков Знаток (474) 1 год назад
Статья 781 ГК РФ, порядок оплаты услуг определяется договором об оказании услуг.
Так что никаких нарушений нет, если условие прописано в договоре.
ВалерияПросветленный (26533) 1 год назад
вроде написала -потребители.